LSN Messenger
Томск, 12.03.2025, 10:32

Как прекратить исковые требования к одному из ответчиков

Вопрос №24505691 из г. Томск
опубликован 12.03.2025, 10:32
Здравствуйте, меня затопила квартира сверху, егрн 2 собственника - бабуля и ее сын 50 лет, иск был к двум, в процесса бубушка дарит долю сыну, он теперь один отвечать должен. Как называть ходотайство, о том чтобы теперь к бабуле исковые требования анулировать а к сыну оставить, что написать в разделе "прошу"? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Знаете, по сути Вы неправы, и вот почему. Даже если в процессе они оба избавились бы от своих долей, продав их посторонним людям, все равно именно он и должны были отвечать. По статье 1064 ГК, отвечать должны именно причинители вреда (вне зависимости от того, продолжают они оставаться собственниками квартиры сверху или нет). А теперь, если останется только один ответчик, он поставит вопрос - а почему отвечаю только я один, если бабушка тоже была причинителем вреда?

12.03.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Ходатайство о замене ответчика (ст.41 ГПК РФ):

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.03.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Подайте ходатайство об уточнении исковых требований, в котором напишите, что в исковых требований к ответчику 2 отказываетесь и изложите требования в новой редакции (39 ГПК РФ)

12.03.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

напишите ходатайство об установлении надлежащего ответчика и пусть суд решает, кто надлежащий ответчик в такой ситуации. Не рекомендую исключать бабушку из числа ответчиков, это должен решить суд.

12.03.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

ходатайство об исключении бабули из ответчиков поскольку произошел переход права собственности

12.03.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Замены ответчика в данном случае нет, так как иск изначально предъявлялся к двум лицам, одно из которых вы просите исключить. Исковые требования остаются те же, только к одному ответчику.

12.03.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

На момент затопления было 2 собственника, в судебном садедании будут установлены виновные в затоплении, никого исключать не нужно

12.03.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:
Да, я поняла, это очень помогло

Уточните требования уточнённым требования укажите ответчикам только одного сына и требования только к нему сформулируйте что просите взыскать с него а далее напишите что исковые требования к бабуле не поддерживают виду утраты ей право собственности

но понимаете тут дело в том что в период когда был причин вред она была собственником , это ж не возложение обязанности какой-либо а взыскание убытков ,поэтому вам нет нужды менять ответчиков.

12.03.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Смена собственника не лишает вас права взыскать с причинителя ущерба сам ущерб.

12.03.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, верно разъяснено