LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.03.2025, 11:16

Консультация по трудовому договору

Вопрос №24505781 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.03.2025, 11:16
Мама гражданка Узбекистана инвалид 1 группы не ходячая, получила внж рф, сейчас делаем гражданство рф. С ней приехал брат (сын) не работает ухаживает за ней 1984 г. р., приехали 19 ноября 2023 г, сейчас брат решил сделать патент и подрабатывать когда не ухаживает за мамой, (выходные, вечерами) когда есть за мамой присмотр, в Уфмс сказали так как в течение 30 дней не устроился по пересечению границы штраф 10 т. р., можетли мама заключить с сыном трудовой договор по уходу за собой, чтобы брату не платить штраф, или что нам делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

не может заключить трудовой договор. нужно платить штраф.

12.03.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Почему мама инвпдид 1 группы не ходячая не может заключить трудовой договор с сыном по уходу за ней, она не может сама себя самостоятельно обслуживать

12.03.2025, 11:20

потому что это не предусмотрено законом.

12.03.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

- В качестве работодателя может выступать физическое лицо. Это значит, что ваша мама как гражданка РФ (или будущий гражданин) может выполнять функцию работодателя для своего сына.

- Договор должен быть оформлен в соответствии с трудовым законодательством (включая обязательные условия, такие как размер заработной платы, режим работы и другие).

12.03.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, мне очень помогла, если понадобится договор, обязательно обрашусь.

не может заключить трудовой договор.

13.03.2025, 01:19