Какой суд рассматривает дела об оскорблении?
Здравствуйте. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ рассматривают мировые судьи. Срок давности на привлечение к административной ответственности составляет 3 месяца со дня оскорбления.. Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мировой судья
только если обжалуете решение мирового суда
Мировой суд
Дмитрий, рассматривают мировые судьи (ст. 5.61. КоАП РФ)
рассматривает мировой судья