Собственник коллектора стал в 2021 г..С предыдущим собственник не имели ни каких отношений.

Заключен договор и производится оплата на прием и сброс в очистные с МУП. но собственник хоз фекального коллектора вышел в суд о не законом подключению к коллектору.. Собственник коллектора стал в 2021 г.. С предыдущим собственник не имели ни каких отношений.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, является достаточно распространённым спором в сфере коммунальной инфраструктуры и прав собственности. Разберём её по пунктам.

1. Суть ситуации: У вас заключён договор с муниципальным унитарным предприятием (МУП) на приём и сброс стоков в очистные сооружения. Однако новый собственник хозяйственного фекального коллектора, который стал им в 2021 году, подал в суд, утверждая, что ваше подключение к этому коллектору является незаконным. При этом с предыдущим собственником коллектора у вас не было никаких отношений или соглашений.

2. Правовой анализ:

- Права собственника: Собственник имущества (в данном случае коллектора) имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, если это не нарушает права других лиц и не противоречит закону (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Новый собственник, приобретя коллектор, приобрёл и все связанные с ним права и обязанности, включая возможность оспаривать действия третьих лиц, которые, по его мнению, нарушают его права.

- Подключение к коллектору: Подключение к инженерным сетям, включая фекальные коллекторы, обычно требует разрешения собственника этих сетей или уполномоченной организации. Если ваше подключение было осуществлено без согласия собственника (в том числе предыдущего), это может рассматриваться как самовольное подключение, что является нарушением.

- Договор с МУП: Наличие договора с МУП на приём стоков само по себе не гарантирует законность подключения к конкретному коллектору, если МУП не имеет прав на использование этого коллектора или если подключение было выполнено без надлежащих разрешений. Важно проверить, уполномочено ли МУП подключать абонентов к данному коллектору и есть ли у него соответствующие соглашения с собственником.

- Отсутствие отношений с предыдущим собственником: То, что у вас не было отношений с предыдущим собственником, не освобождает от необходимости легализации подключения. Смена собственника не аннулирует потенциальные нарушения, если они имели место.

3. Возможные последствия: Если суд признает подключение незаконным, вас могут обязать:

- Прекратить использование коллектора.

- Демонтировать подключение.

- Возместить ущерб собственнику (например, за пользование без разрешения).

- Оплатить судебные издержки.

4. Рекомендации:

- Собрать документы: Вам необходимо собрать все документы, связанные с подключением: договор с МУП, технические условия, акты подключения, переписку с МУП и другими сторонами. Это поможет оценить законность ваших действий.

- Обратиться к МУП: Уточните у МУП, на каком основании они осуществляли подключение к данному коллектору, и есть ли у них соглашение с собственником (нынешним или предыдущим). МУП может быть ответчиком в суде вместе с вами.

- Рассмотреть возможность урегулирования: Попробуйте договориться с новым собственником о заключении соглашения на использование коллектора, возможно, на возмездной основе. Это может быть быстрее и дешевле судебного разбирательства.

- Подготовиться к суду: Если спор переходит в судебную стадию, важно представить все доказательства законности ваших действий или, если нарушения есть, минимизировать последствия.

5. Краткое резюме: Ваша ситуация связана с потенциальным нарушением прав собственника фекального коллектора из-за подключения без его согласия. Наличие договора с МУП не гарантирует законность, если не было разрешения от собственника коллектора. Риски включают судебный запрет на использование и финансовые санкции.

Важно: Учитывая сложность вопроса и судебный процесс, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на спорах в сфере недвижимости и коммунального хозяйства. Юрист поможет проанализировать документы, разработать стратегию защиты в суде и, возможно, достичь досудебного урегулирования. Консультация с профессионалом позволит избежать серьёзных правовых и финансовых последствий.

Договор заключен, соответственно, истёк срок исковой давности.