ПФ требует вернуть выплату на ребёнка до 3 лет
Здравствуйте Елена!
Согласно статье 1109 ГК РФ «Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны».
Вы действовали на основании разъяснений сотрудников ПФР, не скрывали информацию о других пособиях. В таком случае вина в переплате лежит не на вас, а на органе, который назначил выплату.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и оспорить решение СФР в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!