Воронеж, 13.03.2025, 07:16

Отмена судебного приказа

Вопрос №24507458 из г. Воронеж
опубликован 13.03.2025, 07:16
Здравствуйте. Ситуация следующая, отменила судебные приказы по истечении срока давности. Там не то что 3 года, там уже порядка 10 лет прошло. Что делать дальше? Если кредитор снова пойдет в суд, снова отменять судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, с Нова если это будут судебные приказы если это будет исковое заявление то подаёте просьбу отказать в иске по сроку давности

13.03.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если кредитор снова пойдет в суд, снова отменять судебный приказ?

Судебного приказа не будет.Будет исковое.

Надо возражать и просить суд применить срок исковой давности.

13.03.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, После отмены судебного приказа кредитор может подать исковое заявление о взыскании долга. В таком случае должник снова становится участником судебного дела, но уже в качестве ответчика по иску.

13.03.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:

Если требования однотипные, то суд их рассматривать не будет

13.03.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Если мировой судья на основании вашего письменного возражения согласно статье 128 ГПК РФ отменил судебный приказ о взыскании долга, то взыскатель долга в этом случае вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться уже с исковым заявлением в суд о взыскании с Вас этой суммы долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

....

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На исковое заявление Вы вправе в суд подготовить письменные возражения и указать, что истец пропустил срок исковой давности в три года при обращении с иском в суд согласно статей 196, 200, 204 ГК РФ, а поэтому судья обязан при вынесении решения по иску применить статью 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю Вам удачи !

13.03.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если пойдет кредитор в суд, то уже с иском 👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.03.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А Вы не подскажите как писать возражение на исковое заявление? Есть какой-то образец этого возражения? В интернете ничего, к сожалению, найти не получается.

21.03.2025, 21:17

Добрый вечер!

К сожалению, юристы данного сайта не высылают образцы документов, а готовят документы на платной основе 👆😀

21.03.2025, 21:27