Вологда, 13.03.2025, 07:21

Лечение участника СВО

Вопрос №24507463 из г. Вологда
опубликован 13.03.2025, 07:21
Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой муж получил тяжёлые ранения. Месяц был в 3 х госпиталях. Должной медицинской помощи не получил. Комиссией ВВК в госпитале, было прописано, что нуждается в отпуске по реабилитации и лечению. Приехала часть он получил отпуск с 27.02.25 по 22.03. 25. В отпуском не прописали данный выд отпуска (по реабилитации и лечению). Получается просто очередной отпуск. Приехав домой мы обратились к травматологу, который назначил операцию. Дали документ (направление), который мы отнесли в военкомат и нам его подписали. Вопрос - как нам сообщить в часть, если есть связ только телефон медика? Какие наши действия, чтоб не зап стали в соч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Так как вам муж, находится в отпуске, то согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2024 г. № 1423 "Об особенностях оказания первичной медико-санитарной помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, находящимся в отпуске, в том числе по болезни, медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления" имеет полное право обращаться в любую муниципальную медорганизацию, а не только в подведомственные Минобороны

1. Установить, что в период проведения специальной военной операции первичная медико-санитарная помощь при заболеваниях и состояниях, включенных в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - медицинская помощь), военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, находящимся в отпуске, в том числе по болезни (далее - военнослужащие), оказывается медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, по месту обращения военнослужащего за ее получением (далее - медицинские организации).

2)После этого, вам следует обратиться в Военную комендатуру Вологодского гарнизона: параллельно этому, подать почтой ценным письмом уведомление командира части и приложить любые копии мед справок согласно п.п. "е" п.8 Приказа Министра обороны РФ от 16 июля 2021 г. N 424 "Об утверждении типовых положений о региональном и территориальном органах военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации" направить соответствующее письмо с приложением оправдательных документов на имя командира части

13.03.2025, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Вам следует написать и отправить заказное письмо командиру части, в котором описать то, что вы написали и приложить копию направления на операцию.

Если командир сменился, то через товарищей узнать кто сейчас командир.

В данном случае применимы следующие статьи закона Российской Федерации:

1. Статья 55 Военного Устава Российской Федерации, которая регламентирует процедуру ведения личных дел военнослужащих.

2. Статья 59 Военного Устава Российской Федерации, которая определяет правила учета служебной деятельности и опыта военнослужащих.

3. Статья 64 Военного Устава Российской Федерации, которая определяет порядок внесения изменений и дополнений в личные дела военнослужащих.

Советую после операции пройти ВВК по месту жительства, желательно установить кат. В (для этого надо смотреть мед.документы), а после нее возможно увольнение.

13.03.2025, 07:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, После получения ранения, увечья или иного заболевания, возникших в период службы в армии, мобилизованные вправе претендовать на предоставление отпуска по болезни с установлением категории годности к службе «Г» минимальной продолжительностью 1 месяц (30 дней).

Согласно ст. 46.1 Устава военной полиции ВС РФ, если военнослужащий, находящийся в отпуске, не может прибыть к месту службы из-за заболевания или других независящих от него обстоятельств, военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки командиру воинской части, из которой он прибыл.

После выписки из стационара необходимо сняться с учёта в военной комендатуре или военном комиссариате и убыть в расположение части.

По прибытию в часть нужно предоставить оригиналы документов, подтверждающих стационарное лечение, непосредственному начальнику.

13.03.2025, 08:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, уважаемая!

Ситуация знакомая и по ей уже были рекомендации.

Вам следует обратиться в Военную комендатуру Вологодского гарнизона по адресу:

г.Вологда, набережная 6 Армии, 111

Телефон +7 (8172) 54-49-05

Время работы пн-пт 9:00–18:00

Для информирования командира части военный комендант вправе на основании п.п. "е" п.8 Приказа Министра обороны РФ от 16 июля 2021 г. N 424 "Об утверждении типовых положений о региональном и территориальном органах военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации" направить соответствующее письмо с приложением оправдательных документов на имя командира части

13.03.2025, 09:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь предусмотрено ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

www.consultant.ru

но лечение должно быть в военном госпитале.И операция тоже.И направление должно быть от военного врача.

Сообщить Вы можете любым доступным способом в войсковую часть.Как вариант обратиться в Военную комендатуру Вологодского гарнизона

Но боюсь, что Вашему мужу это может не помочь .И его могут объявить в СОЧ.ст.337 УК РФ

13.03.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Почитайте новое постановление. Имеем право обратиться в любую государственную поликлинику по месту жительства

13.03.2025, 09:46
Прикреплённые файлы:

Елена!

Некоторые юристы просто не успевают отслеживать изменения в законодательстве и в нормативно-правовой базе

Вы, правы в том, что ваш муж, находясь в отпуске, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2024 г. № 1423 "Об особенностях оказания первичной медико-санитарной помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, находящимся в отпуске, в том числе по болезни, медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления" имел полное право обращаться в любую муниципальную медорганизацию, а не только в подведомственные Минобороны

1. Установить, что в период проведения специальной военной операции первичная медико-санитарная помощь при заболеваниях и состояниях, включенных в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - медицинская помощь), военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, находящимся в отпуске, в том числе по болезни (далее - военнослужащие), оказывается медицинскими организациями, подведомственными исполнительным органам субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, по месту обращения военнослужащего за ее получением (далее - медицинские организации).

13.03.2025, 10:17

Согласно статье 31 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий имеет право на отпуск по болезни или реабилитации, если это подтверждено медицинским заключением.

Муж получил тяжелые ранения и нуждается в операции.

В отпускном билете не указан вид отпуска (по реабилитации и лечению).

Вы получили направление на операцию, которое подписали в военкомате.

Свяжитесь с медиком части:

Позвоните медику части и сообщите о ситуации.

Попросите медика передать информацию командиру части.

Муж должен написать рапорт командиру части с просьбой продлить отпуск для проведения операции и реабилитации.

Приложите к рапорту копию направления на операцию и медицинское заключение.

Отправьте рапорт и документы в часть заказным письмом с уведомлением о вручении.

Сохраните копии всех документов.

Пройдите операцию и реабилитацию:

Следуйте рекомендациям врачей.

Сохраняйте все медицинские документы.

Получите справку из медицинского учреждения:

После операции и реабилитации получите справку, подтверждающую лечение.

Подайте рапорт о продлении отпуска:

Если отпуск закончится до завершения лечения, подайте рапорт о продлении отпуска.

13.03.2025, 10:18