Пермь, 13.03.2025, 11:03

Как разрешить этот спор юридически грамотно без ущерба второму собственнику?

Вопрос №24507831 из г. Пермь
опубликован 13.03.2025, 11:03
Собственник 1/4 доли однокомнатной квартиры требует ключи от квартиры у второго собственника, чтобы пользоваться квартирой по своему усмотрению. Правомерно ли это действие? Как разрешить этот спор юридически грамотно без ущерба второму собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он сособственник ,то увы это правомерно ст

247 ГК рф

Он даже в суд может обратиться и вселиться принудительно

Юридически вам надо выкупать его долю.

Иначе ваши конфликты буду тянуться бесконечно

13.03.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выкупить его долю, признав её малозначителоной. Иначе ничего не поделать, квартира однокомнатная

13.03.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. Если же такого соглашения нет, вопрос может решаться в судебном порядке. Это значит, что каждый собственник имеет право на использование своей доли, однако такое использование должно быть согласовано с другими собственниками, чтобы не нарушать их интересы.Если соглашение о порядке пользования квартирой между сособственниками отсутствует, второй собственник может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Если между собственниками отсутствует соглашение о порядке пользования, также возможен вариант определения порядка пользования в судебном порядке.

В случае конфликта между сособственниками также возможен вариант искового заявления о выделе доли в натуре либо выплаты компенсации, если доля мала и выдел невозможен. Однако такие вопросы решаются только в судебном порядке и требуют оценки многих факторов, включая интересы всех собственников, которые имеет право оценивать только суд.

13.03.2025, 11:06

Добрый день!

Очевидно у собственника есть право пользоваться своим имуществом. Если не можете договориться, обращайтесь в суд для определения порядка пользования.

Без ущерба только выкупать

ГК РФ

13.03.2025, 11:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ абсолютно неверный.

13.03.2025, 11:13

Наталья, добрый день! Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. В вашем случае квартира является однокомнатной, поэтому выдела в натуре не получиться. Спор о владении квартирой необходимо, при недостижении соглашения, разрешать в судебном порядке по двум вариантам: 1) выплаты компенсации за долю второму собственнику; 2) признание доли малозначительной и выкупе ее по рыночной стоимости.

13.03.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Соглашением

13.03.2025, 11:12

Вы не пишите главного - Кто проживает в квартире и какая у него доля в собственности?

Если в квартире проживает сособственник, то только по соглашению сторон возможно пользование квартирой и наверняка во внесудебном порядке вы не оговоритесь и придётся в суд подавать на определение порядка пользования квартирой. Как правило суд оставляет в пользовании тому сособственнику, кто в ней проживает.

13.03.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Правомерно. Предложите ему выкупить его долю, либо продайте свою

13.03.2025, 11:25