Как обязать продавца провести экспертизу?
Если откажется проводить экспертизу, то можете ее сделать самостоятельно, уведомив продавца . После чего обратиться в суд.
Вам же четко поставили вопрос как заставить продавца сделать экспертизу. Я не спрашиваю кто имеет право ее сделать.
Предъявите мотивированную претензию - как результат, должны отправить вещь на экспертизу.
Как мотивированная претензия заставит продавца делать экспертизу?
Не захочет и всё.
Если продавец отказывается проводить экспертизу, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или различные общественные организации, занимающиеся защитой прав потребителей.
Смысл писать такие ответы/советы. Роспотребнадзор еще ни одному потребителю России не помог. Ну напишут в ответном письме вы можете обратиться в суд. И все.
Кирилл, обязать предъявлением претензии о некачественном товаре. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
И как это принудит продавца выполнить мои законные требования?
зависит от ситуации .
То есть никак.
Претензию ему напишите. Не исполнит требования претензии обращайтесь в суд
Он в ответе на претензию напишет передайте товар. Получит товар назад, вернет деньги. Покупка оплачена картой. Экспертизу проводить не будет. ДКП расторгнут, деньги возвращены. И какая ответственность и последствия для продавца за отказ провести экспертизу?