В общем посоветуйте как мне быть в данной ситуации.
Типовой договор задатка при покупке квартиры содержит информацию продавца о предммете сделки на основании Свидетельства о праве собственности на квартиру.
В моём случае потенциальный продавец такого свидетельства еще не имеет, будет оформлять приватизацию, но для гарантии совершения сделки требует заключения со мной, как с потенциальным покупателем, договора задатка.
Вопрос - насколько такой договор правомерен, ведь владельцем квартиры "продавец" фактически не является, и можно ли такие договора заключать. В общем посоветуйте как мне быть в данной ситуации.
Спасибо.
Сергей, добрый день!
Можно заключить предварительный договор, договор купли-продажи с отлагательным условием, договор задатка.
Дело в том, что Вы-то как раз ничем не рискуете, так как если Продавец не выполнит взятые на себя обязательства, он будет обязан вернуть Вам уплаченный задаток.
Всего доброго,
С уважением,