Санкт-Петербург, 13.03.2025, 18:44

Налог с продажи парков места находящегося в долевой собственности

Вопрос №24508808 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2025, 18:44
Приобретено пар место по договору ПДКП в 2014 г, и оплачено (общедолевая собст), а регистрация в Росреестре по постановлению суда в 2021 г, продала пар место в 2024 г. Возникает вопрос об уплате налога с продаж? Платить или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет не нужно, вы владеете имуществом более 5 лет. Если будут к вам проблемы с налоговой, то будете решать их в судебном порядке.

Но для начала можете просто проинформировать налоговую о том, что платить налог вы не обязаны по причине владения имуществом более 5 лет и приложить копии соответствующих документов (договор, акт, документы по оплате).

А в остальном:

Парковочное место для машины - это такая же недвижимость, как и квартира, гараж, земельный участок и т.д. Доход от продажи машиноместа облагается налогом по ставке 13%.

Не нужно подавать декларацию и платить налог с продажи машино-места, если:

на момент продажи вы владели им не менее пяти лет (для полученных по наследству, в подарок от близких родственников - не менее трех лет);

доход от продажи составил не более 250 тыс. рублей.

В остальных случаях доход нужно декларировать и, при необходимости, уплачивать налог. При этом вы имеете право на имущественный вычет при продаже. Однако его размер составит не 1 млн рублей, как для жилой недвижимости, а 250 тыс. рублей, как для иного недвижимого имущества.

Если у вас есть документы на покупку машино-места (договор, платежки), вы можете уменьшить доход на сумму расходов при его покупке. Налог уплачивается с разницы.

Каким способом выгоднее воспользоваться — решать вам, но выбрать можно только один.

13.03.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Хотелось бы еще раз подтвердить: налог мне оплачивать не надо, тк владение с 2014 по дог ПДКП+акт+квит по оплате! Вне зависимости от даты регистрации в Росреесте с 2021г ??? Менее 5лет???

13.03.2025, 19:22

Надо, можете применить налоговые вычеты, имущественные например ст. 220 НК РФ.

13.03.2025, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, к сожалению. Срок владения исчисляется с момента государственной регистрации

Статья 130 ГК РФ. Недвижимые и движимые вещи

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

То есть, машино-место является самостоятельным объектом недвижимого имущества.

Минимальный срок владения 5 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Срок владения в целях уплаты НДФЛ исчисляется в соответствии с требованиями ст. 217.1 НК РФ - ДЛЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ:

[Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ)

/quote]

На НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ЭТИ ПОЛОЖЕНИЯ СТ, 217.1 НК РФ - НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ!

Срок владения исчисляется с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА!

[quote]Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

13.03.2025, 23:18
Оценка автора вопроса: