Пользователь 9111.ru
Липин Бор, 13.03.2025, 20:15

Есть ли тут состав преступления, уважаемые специалисты по уголовному праву?

Вопрос №24508973 из г. Липин Бор
опубликован 13.03.2025, 20:15
Если пенсионер получает пенсию по старости и работает. Изменений в жизни, влекущих изменение пенсии вроде не наступало. Вдруг случилось увеличение ни с того ни с сего больше, чем положено обычно. Если это вызвано ошибкой системы, расчетов и прочего, а пенсионер будет просто получать и тратить деньги и не станет уведомлять пенсионный фонд. В таком случае есть состав преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет.

13.03.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Сходите в ПФР и узнайте. Чего мучиться-то, не спать ночами, ворочаться?!

13.03.2025, 20:16

Потому что надоело уже. Были случаи, писали они очень нехотя реагируют. Что выходит каждый месяц выполнять их обязанности?

13.03.2025, 20:17

Полагаю, что там не ошибка, а индексация пенсии, которую как раз в феврале 2025 года и проводят. Но, все равно - лучше узнайте.

13.03.2025, 20:20

Нет.

13.03.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Во избежание недоразумений вам лучше узнать в отделе соц.защиты (пенсионном) по данному вопросу.

13.03.2025, 20:27

Есть ли тут состав преступления?

13.03.2025, 20:30

Нужно обратиться в Социальный фонд с заявлением о проверке и пересчете выплат. Если этого не сделать и переплата обнаружится (а она обнаружится, рано или поздно), то придется вернуть все, что было получено излишне начисленного.

И чем дольше с этим тянуть, тем больше придется заплатить.

вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке - гражданском, а не в уголовном.

13.03.2025, 20:38

Нет, сам факт получения повышенной пенсии без уведомления пенсионного фонда не образует состава преступления. Пенсия является социальным обеспечением, которое предоставляется гражданам государством, и её получение само по себе не считается преступлением.

13.03.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для содействия

13.03.2025, 23:28