LSN Messenger
Москва, 14.03.2025, 12:04

С чего начать и нужно ли подготовить документы в суд в связи с пропуском срока и восстановления его?

Вопрос №24509175 из г. Москва
опубликован 14.03.2025, 12:04
Добрый вечер. Я брала в 2014 г кредитную карту в Тинькофф, сначала платила, потом были проблемы с работой, перестала платить. Перепродали коллектору Феникс, через приставов по ИП погасила в 2022 г, а в начале марта 2025 г позвонили коллекторы и предъявили, что есть долг, на основании индексации по ст.208, но я на госуслугах ничего не получала. В Фениксе сказали, что приказ был судом отправлен по адресу старой регистрации, я там никогда не проживала и ее уже нет у меня более 8 лет. Через несколько дней 6.03.25 у меня со счетов списали деньги. Фениксу я отправила документы по ИП и из разных бюро кредитных историй, что все закрыто, с формулировкой фактическое исполнение обязательств по договору, но они не берут в расчет. Срок предъявления возражения в суд я уже пропустила, тк. из выписки банка дело было от 05.02.2025 г. Подскажите, что я могу предпринять, тк даже не ознакомлена с приказом, Сбербанк не выдает мне документ. С чего начать и нужно ли подготовить документы в суд в связи с пропуском срока и восстановления его? Проживаю в Москве, подавали в суд по старой регистрации в МО г. Рузы. Благодарю заранее за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. Представьте суду доказательства проживания по другому адресу.

14.03.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока это прописывается в разных или одном документе, если касается одного дела и дают ли бланки в суде? Доказательства проживания по другому адресу им предоставлю.Мне ехать в суд за 100км, чтобы я могла по максимуму подготовиться, попытаюсь своими силами. Сумма списанная с моей карты 33т, и нанимать адвоката для возврата этих денег, смысла тогда не будет.

ИП у приставов закрыто в ноябре 2022г., коллекторы подали в суд 05.02.2025г и 06.03.25г списали средства через Сбербанк, законно ли спустя более 2х лет? Документов о суде у меня нет, поеду на месте ознакомлюсь, но хотелось бы подготовиться к подаче возражения,тк. сложно без юридического образования разобраться. Благодарю вас за ответы.

16.03.2025, 11:33

В суде бланков нет. Ходатайство о восстановлении срока можете изложить в возражениях относительно исполнения судебного приказа. Можете сделать это отдельным документом.

16.03.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы пишете в суд ходатайство о восстановлении срока. указываете, что не получали приказ и сразу же заявление об отмене приказа

14.03.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, просите также суд восстановить срок для подачи возражения.

14.03.2025, 12:07

Нужно судебный приказ отменять

14.03.2025, 12:08

Индексация положена по статье 208 ГПК РФ.

14.03.2025, 12:09

Все можно сделать, не переживайте. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

14.03.2025, 12:09

Добрый день! Судебный приказ выносится без вызова сторон. Но согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поскольку вами уже срок пропущен на обжалование, вам необходимо подать заявление о восстановлении срока на обжалование (в нем вы обосновываете причины не получения судебного приказа ранее). Одновременно с заявлением направляются возражения.

14.03.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Подскажите, законно ли подавать на индексацию спустя 2года после закрытия ИП, если долг погашен?

15.03.2025, 13:46

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

14.03.2025, 12:11

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа

14.03.2025, 15:37

Здравствуйте, Алида!

Индексация взысканных сумм производится по ст. 208 ГПК РФ в том же суде, в котором выносился первоначальный судебный акт без участия сторон.

Вы вправе запросить определение суда о взыскании указанной суммы индексации. Это определение оспорить возможно только в определенных случаях при условии восстановлении пропущенного срока. В основных случаях это мало перспективно, но для точного понимания нужно ознакомится с определением о взыскании индексации взысканных сумм.

14.03.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Подскажите, законно ли подавать на индексацию спустя 2года после закрытия ИП, если долг погашен?

15.03.2025, 22:13

Нет, взыскание суммы индексации в этом случае не правомерно.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении N 31-П, взыскатель или должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.

Представляется, что вышеуказанная позиция по аналогии может быть применена и в отношении индексации по ст. 208 ГПК РФ.

16.03.2025, 00:02
Оценка автора вопроса: