Возврат 13%за строительство дома

Добрый день, подал декларацию на возврат 13% на строительство дома приложил чеки, подаю второй год, дом в процессе отделки, т.е. покупал древесину. Металл, сайдинг, но инспектор отказывается принимать чеки обосновывая это тем что в прошлом году я подавал другие чеки на древесину и металл, штукатурку, гипсокартон и т.д., Я ему объяснил что дом в процессе отделки и это необходимо, про сайдинг тоже говорит что не проходит, хотя дом построен из газобетона его необходимо утеплить и закрыть от внешних воздействий, законный ли его отказ и как действовать в такой ситуации
Лучший ответ

Ситуация: Вы подаёте декларацию на имущественный налоговый вычет (возврат 13% НДФЛ) за строительство жилого дома. В прошлом году Вы уже подавали чеки на одни материалы (древесина, металл, штукатурка, гипсокартон), а в этом — на другие (древесина, металл, сайдинг), необходимые для продолжения отделки. Налоговый инспектор отказывается принимать новые чеки, аргументируя это тем, что аналогичные материалы уже были заявлены ранее, а сайдинг якобы не является допустимым расходом.

Разбор ситуации с точки зрения законодательства:

1. Правовая основа: Имущественный налоговый вычет при строительстве жилого дома регулируется статьёй 220 Налогового кодекса РФ. Вы вправе получить вычет в размере фактически произведённых расходов на строительство или отделку, но не более 2 млн рублей (максимальная сумма вычета — 260 тыс. рублей).

2. Что входит в расходы: Согласно письмам Минфина и ФНС, к расходам относятся затраты на:

- Приобретение строительных и отделочных материалов.

- Разработку проектно-сметной документации.

- Подключение к сетям коммуникаций.

- Отделочные работы (если дом был приобретён без отделки).

Важно: расходы должны быть документально подтверждены (чеки, договоры, акты) и направлены именно на строительство или отделку жилого дома, который будет использоваться для проживания.

3. Повторная подача чеков на аналогичные материалы: Если в прошлом году Вы уже заявляли вычет за древесину и металл, это не означает, что новые чеки на те же категории материалов недопустимы. Ключевой момент — обоснование необходимости этих расходов для продолжения строительства или отделки. Поскольку дом ещё в процессе отделки, покупка дополнительных материалов логична. Инспектор должен оценивать не «повторность» материалов, а их целевое использование и соответствие этапам строительства.

4. Сайдинг как расход: Сайдинг может быть признан допустимым расходом, если он необходим для внешней отделки и утепления дома, особенно при строительстве из газобетона (который требует защиты от влаги и улучшения теплоизоляции). В судебной практике есть примеры, где затраты на сайдинг принимались как часть расходов на отделку. Важно предоставить инспектору пояснения, что сайдинг используется для завершения строительства и обеспечения жилых условий.

5. Действия инспектора: Отказ инспектора, основанный лишь на том, что материалы «уже были», без учёта стадии строительства, может быть неправомерным. Однако инспектор вправе запросить дополнительные документы (например, акты о выполнении работ, проект дома) для проверки целесообразности расходов.

Как действовать:

1. Подготовьте обоснование: Напишите пояснительную записку, где укажите, что дом находится в процессе отделки, и перечислите, для каких конкретных работ нужны новые материалы (например, «древесина для внутренней отделки, металл для кровли, сайдинг для внешней обшивки и утепления»). Приложите фото или описание текущего состояния дома, если возможно.

2. Соберите документы: Убедитесь, что у Вас есть все чеки, а также договоры на строительство (если есть), проектная документация, свидетельство о праве собственности на землю и разрешение на строительство. Это поможет подтвердить, что расходы связаны именно со строительством жилого дома.

3. Подайте жалобу: Если инспектор настаивает на отказе, подайте письменное заявление на имя руководителя налоговой инспекции с просьбой пересмотреть решение, приложив все документы и обоснование. Укажите ссылки на статью 220 НК РФ и разъяснения Минфина.

4. Обратитесь в суд: В случае повторного отказа или бездействия налоговой, Вы можете обжаловать решение в вышестоящий налоговый орган или в суд. Срок обжалования — 3 месяца с момента получения отказа.

Краткое резюме: Отказ инспектора может быть неправомерным, если новые чеки обоснованы этапом отделки дома. Сайдинг и повторные покупки материалов допустимы при условии, что они необходимы для завершения строительства. Рекомендуется тщательно подготовить документы и обоснование, а при необходимости — обжаловать отказ.

Учитывая сложность налоговых споров и индивидуальность каждой ситуации, рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту для персональной консультации и помощи в составлении документов. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс получения вычета.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пробуйте обжаловать отказ в суде.