Кто оплачивает услуги нотариуса при оформлении ДКП
Вам нет необходимости обращаться к нотариусу.
Если это необходимо покупателю, то он и должен оплачивать услуги нотариуса.
Если и с риелтором Вы не заключали договора, то и его услуги оплачивать не обязаны.
421 ГК: свобода договора.
Как договоритесь и пропишите в договоре, так и будет.
Добрый день, Вы должны между собой договориться
Здравствуйте, Елена!
Если несовершеннолетние являются покупателями, то требования об обязательном нотариальном удостоверении такого договора в законодательстве нет.
Если же вы все же удостоверяете у нотариуса такой договор, то вопрос об оплате расходов решается по договоренности сторон.
Нет, такой нормы ,конкретно указывающей на то обстоятельство ,что платит покупатель или продавец .
Вам как продавцу не требуется удостоверение сделки нотариусом .Если это требуется покупателю - он и несет эти расходы .
Риелтора оплачивает покупатель - он с ним договор заключил .Вы можете отказаться от сделки .
Это по соглашению сторон и обычно это прописывается в самом договоре .
Как договоритесь.
Стороны договора вправе сами определить, кто из них несёт расходы по удостоверению договора нотариусом.