И какие статьи я могу ему предъявить, если независимая экспертиза не проводилась, но есть расписка с признанием вины
Все можно сделать, не переживайте.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут. Расписку нужно видеть, фото.
Шансы на взыскание ущерба достаточно низкие, но не нулевые.
Вынужден Вас огорчить. ПДД предусмотрен только один вариант действий, если у любого из участников ДТП отсутствует полис ОСАГО - это вызов сотрудников ГИБДД на место происшествия для оформления ДТП, и установления водителя, виновного в нарушении ПДД. Вы этого не сделали, и нарушили пункты Правил Дорожного Движения, которыми регламентируются действия водителей в случае наступления ДТП. Суд обязательно даст оценку Вашим действиям.
Вам не с чем идти в суд. Для суда нужны документы ГИБДД о ДТП, и об установлении вины водителя. Ваши фото ни о чём не свидетельствуют без документов ГИБДД. Это просто фото двух автомобилей. И что из этого следует? Ничего. Вину водителя они никак не доказывают.
Доказывание в суде осуществляется по нормам Гражданского Процессуального Кодекса РФ.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
У Вас отсутствуют предусмотренные законом доказательства - документы ГИБДД, поэтому Ваш иск обречён на отказ.
На сайте обратитесь к юристу
Здесь следует иметь в виду, что виновность в ДТП может устанавливаться не только при производстве по деду об а/п, но и при рассмотрении исков о возмещении ущерба, причиненного в ДТП, в соответствии со статьями 15,