Купила две доли в квартире, собственник который продавал крайне непорядочный.

• г. Москва

Купила две доли в квартире, собственник который продавал крайне непорядочный. Большую часть оплатила наличными при нотариусе, часть выплачиваю в рассрочку. Сейчас подошел период выплаты продавцу налог в размере 327.500р. У него таких денег нет трясет с меня. Угрожает банкротством. Чем это грозит мне? Потеряю ли я квартиру и деньги? Как себя обезопасить.

С момента купли продажи прошел год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Если есть соглашение о рассрочке и вы его соблюдаете, ничего вам не грозит.

Если у вас нет денег, то в чем вопрос заключается ваш?

Это банкротится продавец

Здравствуйте. Это не Ваши проблемы.

За вымогательство можно привлечь его к уголовной ответственности.

Зависит от условий договора, как понимаю нотариального. Вряд ли эту сделку можно будет признать мнимой. Если на налог ему отдадите то не докажете его непорядочность. Исполняйте только взятые на себя обязательства.

Здравствуйте, Дарья.

Для более корректной консультации необходимо изучить условия вашего договора. Исходя из той информации, которую Вы указали:

1. Никакого отношения к обязанности продавца по уплате налога Вы не имеете. Соответственно, для Вас вообще не имеет значения, выплатит он налог или нет. Данное обстоятельство НИКОГДА не является основанием для признания договора купли-продажи недействительным.

2. Также это обстоятельство не имеет НИКАКОГО отношения к банкротству. Он кого банкротить собрался? Вас ? Себя ? Ерунда полная.

3. Единственный риск в вашем случае - если Вы не исполняете обязанность по внесению платежей по договору в порядке и на условиях, предусмотренных договором. Тогда в судебном порядке, в ряде случаев возможно расторгнуть договор по этому основанию. Соответственно, в этом случае Вы можете лишиться права собственности.