Маме 57 лет, предпенсионер. Могут ли ее уволить?
Илья, не могут. "Запрет на увольнение лиц предпенсионного возраста".
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Конечно уволят,если будет плохо работать или плохо выполнять свои обязанности.
Могут
не могут.В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Илья, запрета на увольнение пенсионеров или предпенсионеров нет.
Есть ответственность за необоснованное увольнение или увольнение именно в связи с достижением возраста
За необоснованное увольнение работников в связи с достижением предпенсионного возраста предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ. Данная ответственность также наступает, если работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию именно в связи с предпенсионным возрастом и уволил его по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).