Находка, 14.03.2025, 17:23

Коллекторы через приставов хотят реализовать дом

Вопрос №24510638 из г. Владивосток
опубликован 14.03.2025, 17:23
Коллекторское агентство подало исполнительный лист приставам, пристав не нашел ни каких активов, и коллекторы решили через пристава выставить дом на аукцион, вопрос могут ли так сделать если долг 300000 р а дом стоит около 2000000 р? И как сохранить дом, коллекторы не идут на уступки по рассрочке долга
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, не могут, обжалуйте постановление пристава в судебном порядке. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

14.03.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Пристав пока только наложил запрет на регистрационные действия на дом, а коллекторы требуют арестовать и выставить на аукцион что скорее всего и произойдет

14.03.2025, 17:52

Роман, пристав не вправе, если это ваше единственное жилье (ст. 446 ГК РФ)

14.03.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это не единственное жилье есть еще доля в квартире , дом достался не давно по наследству

14.03.2025, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжалуйте решение пристава в суд.

14.03.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемый Роман.

Вы должны учитывать тот факт, что если указанный дом не является единственным жилищем для Вас и членов Вашей семьи, то он может быть принудительно реализован в рамках исполнительного производства. При отсутствии иного имущества у должника,на которое может быть обращено взыскание, может быть реализовано и дорогостоящее имущество, многократно превосходящее сумму задолженности. При его реализации должнику возвращается оставшаяся денежная сумм за вычетом взысканной суммы задолженности, исполнительского сбора и расходов по реализации этого имущества (оплата оценщику, организатора торгов и проч.).

14.03.2025, 18:53

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

15.03.2025, 01:16