Заинтересованность в исходе дела ИДПС

Зачастую - единственное, на чем строится обвинение, это лишь на том, что инспектора имеющие полномочия дали свои объяснения и выступили в суде, а так же в документах как свидетели. И их показания являются доказательством на основании их незаинтересованности в исходе дела. Однако незаинтересованность инспекторов в исходе дела имела место лишь до 2010 года. До 2010 года инспектор не имел права обжалования постановления суда и по закону являлся незаинтересованным лицом, так как не мог повлиять на решение суда. Законом РФ № 160 от 17.07.2009 г. статью З 0.9 КоАП дополнили новой, пятой частью: «Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление». Это говорит о том, что, если инспектор вынес постановление о штрафе на месте, без судебного решения, и это постановление было обжаловано в суде, он имеет право обжалования решения суда в вышестоящей инстанции. Получив право обжалования судебных решений, все инспекторы пожарного надзора, ГИБДД и все прочие должностные лица, выносящие постановления, по делам об административных правонарушениях, становятся заинтересованными в исходе дела. Так же в 2010 году, статью 30.1 дополнили п.1.1, который доказывает непосредственную заинтересованность ИДПС в исходе дела. Ч.1.1 ст. 30.1 настоящего Кодекса гласит: Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении. Иными словами, инспектор составивший обвинительный материал, имеющий право обжалования судебного решения - является непосредственным участником по делу с момента составления первого протокола, а значит имеет прямую заинтересованность в исходе дела. Как доказать в суде, что инспектор заинтересованное лицо и ни как не может свидетельствовать против своих же протоколов?
Лучший ответ

Вы поднимаете важный процессуальный вопрос о статусе должностных лиц в административных делах. Разберём ситуацию по пунктам:

1. Правовая основа: Вы верно указываете на изменения в КоАП РФ после 2009-2010 годов. Действительно, с введением права обжалования решений суда для должностных лиц, вынесших постановление (ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ) и дополнением ст. 30.1 КоАП РФ п. 1.1, их процессуальный статус изменился. Теперь инспектор, составивший протокол или вынесший постановление, может обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, что формально создаёт его заинтересованность в подтверждении первоначального решения.

2. Заинтересованность как правовое понятие: В процессуальном праве «заинтересованность» может трактоваться двояко:

- Прямая материальная или служебная заинтересованность (например, получение премии за количество оформленных нарушений) — это основание для отвода свидетеля или признания его показаний недопустимыми.

- Процессуальная заинтересованность в исходе дела (как участника процесса) — не всегда автоматически делает показания недостоверными, но может учитываться судом при оценке доказательств.

3. Как доказывать заинтересованность в суде:

- Ссылайтесь на нормы КоАП РФ: Укажите суду на ст. 25.1 (права лица, привлекаемого к ответственности), ст. 26.2 (оценка доказательств) и ст. 30.1, 30.9 КоАП РФ, подчёркивая, что право обжалования делает инспектора процессуально заинтересованным лицом.

- Заявляйте ходатайства: Подайте ходатайство о признании инспектора заинтересованным лицом с приведением правовых аргументов (указанных выше изменений в КоАП). Также можно ходатайствовать о вызове дополнительных свидетелей или истребовании документов, подтверждающих служебную заинтересованность (например, внутренние приказы о показателях работы).

- Оспаривайте доказательства: Ссылайтесь на п. 2 ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, согласно которому доказательства должны оцениваться на предмет допустимости и достоверности. Аргументируйте, что показания инспектора, как лица, имеющего право обжаловать решение, могут быть пристрастными.

- Используйте судебную практику: Изучите решения судов по аналогичным делам, где рассматривался вопрос заинтересованности должностных лиц. Хотя единообразной практики нет, некоторые суды учитывают этот аргумент.

4. Практические сложности: На практике суды часто признают инспекторов «незаинтересованными» свидетелями, так как их заинтересованность считается служебной обязанностью, а не личной. Однако ваша позиция имеет правовую основу для оспаривания.

Резюме: Ваш аргумент о заинтересованности инспектора после изменений в КоАП РФ в 2009-2010 годах юридически обоснован. Для доказательства в суде активно используйте ссылки на конкретные статьи КоАП, заявляйте ходатайства и оспаривайте доказательства. Учитывая сложность административных дел и специфику судебной практики, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на административном праве, для подготовки процессуальных документов и представительства в суде. Консультация поможет выработать эффективную стратегию защиты с учётом особенностей вашего дела.

Чтобы доказать , что инспектор является заинтересованным лицом и не может выступать в качестве свидетеля против своих же протоколов, можно использовать следующие аргументы:

Право обжалования судебных решений: С 2010 года инспекторы получили право обжаловать судебные решения, что делает их заинтересованными в исходе дела. Это следует из изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ (Закон РФ № 160 от 17.07.2009 г.), где была добавлена возможность для должностных лиц обжаловать решения суда по жалобам на их постановления.

Прямая заинтересованность: Инспектор, составивший обвинительный материал и имеющий право обжаловать судебное решение, становится участником дела с момента составления первого протокола. Это означает, что он имеет прямую заинтересованность в исходе дела, поскольку его действия и решения могут быть оспорены и пересмотрены в вышестоящей инстанции.

Нарушение принципа незаинтересованности: В соответствии с принципами уголовного и административного процесса, свидетелем может быть только лицо, не имеющее прямой заинтересованности в исходе дела. Поскольку инспекторы теперь могут обжаловать решения суда, они больше не соответствуют этому критерию.

Судебная практика: В судебной практике показания свидетелей, которые не являются незаинтересованными лицами, могут быть оспорены и признаны недопустимыми доказательствами. В случае с инспекторами, имеющими право обжалования, их показания могут быть признаны недопустимыми из-за их заинтересованности в исходе дела.

В суде можно подчеркнуть, что изменения в законодательстве, предоставившие инспекторам право обжалования судебных решений, сделали их заинтересованными лицами, что противоречит принципам справедливого судебного разбирательства.

Да, это все я понимаю. Но, далее у суда есть следующая формулировка - У суда нет оснований не доверять инспекторам. С этим то как бороться? Это означает. что обвиняемому суд не доверяет на основании того, что он хочет избежать наказания. Можно ли в этом случае прибегнуть к 19 статье конституции и к 26.11 КоАП? Будет ли это достаточным?