Как происходит выплата возмещения по осаго, если в ДТП пострадал мотоциклист (средняя тяжесть), виновен водитель автомобиля.
Обращение в страховую компанию виновника: Мотоциклист должен обратиться в страховую компанию виновника ДТП для получения возмещения. Это связано с тем, что в аварии пострадал человек, и поэтому необходимо обращаться в страховую компанию виновника для возмещения вреда здоровью и имуществу.
Документы для возмещения: Мотоциклист должен предоставить пакет документов, включая заявление о страховом возмещении, протокол ДТП, медицинские документы (если есть вред здоровью), и документы, подтверждающие размер ущерба имуществу.
Ограничения ОСАГО: По ОСАГО возмещение имущественного ущерба ограничено суммой 400 тысяч рублей, а вред здоровью — 500 тысяч рублей. Если материальный ущерб составляет 450 тысяч рублей, то эта сумма будет возмещена из ОСАГО, так как она не превышает лимит в 400 тысяч рублей. Однако, поскольку сумма превышает лимит, мотоциклисту, скорее всего, придется получить часть компенсации из других источников, таких как ДАГО или через суд.
ДАГО: Если у водителя автомобиля есть ДАГО на сумму 600 тысяч рублей, то оставшаяся часть ущерба после выплаты по ОСАГО может быть возмещена из ДАГО, если это предусмотрено условиями полиса и если ущерб превышает лимиты ОСАГО.
Судебное решение: Если выплаты по ОСАГО и ДАГО не покрывают весь ущерб, мотоциклист может обратиться в суд для получения дополнительной компенсации.
Таким образом, первоначально возмещение материального ущерба в размере 450 тысяч рублей будет частично покрыто из ОСАГО (до 400 тысяч рублей), а оставшаяся часть может быть возмещена из ДАГО или через судебное решение.
Если мотоциклист будет требовать возмещение по гражданскому иску, выплата может быть из ДАГО?
Да будет возмущаться