Санкт-Петербург, 14.03.2025, 22:52

Есть ли в законе нормы указывающие - что такое обязание в действиях судебного пристава?

Вопрос №24511119 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2025, 22:52
Добрый вечер. Суд в решении обязывает должника, суд в решении взыскивает с должника. Соответствено так и указано в исполлисте. Но если с понятием взыскание более менее ясно и для пристава и для взыскателяи касается имущества и дс, то обязание неимущественные требования или совершение действий...? Что в это понятие вкладывает суд и пристав. В свою очередь сталкиваюсь, с тем что позиция пристава валит наповал. В его понимание это добровольное исполнения требований исполлиста должником, а если он не хочет бедненький, ну и ладно. Есть ли в законе нормы указывающие - что такое обязание в действиях судебного пристава? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конкретики. Например, если суд принял решение снести забор - пристав это может, а построить забор - нет.

Для мотивации исполнения должником решения суда что то исполнить "в натуре" используйте судебную неустойку. см. 308.3 ГК РФ, ст. 206 ГПК РФ

14.03.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для мотивации исполнения должником решения суда что то исполнить "в натуре" используйте судебную неустойку. см. 308.3 ГК РФ, ст. 206 ГПК РФ-

Регистрация ходатайства/заявления лица, участвующего в деле о вынесении дополнительного решения 27.06.2024

Изучение поступившего ходатайства/заявления 02.11.2024

Назначено судебное заседание для рассмотрения ходатайства/заявления/вопроса 13.01.2025

Судебное заседание 03.03.2025-16:45 зал № 10 и барабаная дробь- судья ушел в отставку не рассмотрев 308.3 даже через 9 девять месяцев вместо заседания не было месяцев после регистрации. И когда рассмотрит неизвестно - судей нет. ДНО а не суд! Должник ликует.

14.03.2025, 23:45

"Нет конкретики. Например, если суд принял решение снести забор - пристав это может, а построить забор - нет." а путем изменения способа и порядка исполнения?

14.03.2025, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Желательно бы ознакомиться с документами (материалами дела) для дачи правовой оценки.

15.03.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если Вы имели ввиду первоначальное решение- направляю.

15.03.2025, 00:28
Прикреплённые файлы:

Или сводка по ИП?

15.03.2025, 00:31

Ваши требования как истца удовлетворены частично. Но все де конкретно указано, обязать Скипину Н., передать Вам Федорову С.ключи от входных

дверей 1135/3360 долей, соответствующих помещениям под лит.А.,А1 площадью 113,5 кв.м., жилого дома.

То есть суд в решении обязывает должника, суд в решении взыскивает с должника, то должно быть так и указано в исполн. листе.

И УФССП обязано принудительном порядке исполнить решение суда.

То есть принудительным исполнением судебных решений в РФ занимается Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исполнительные листы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ). и УФССП должны принудительно обязать в и силу закона Скипину Н., передать Вам Федорову С.ключи от входных дверей.

15.03.2025, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

"УФССП обязано принудительном порядке исполнить решение суда" пристав прямым текстом указал мне - нет ключей( утеряны) более мы не ОБЯЗАНЫ ничего что не указано в ИЛ делать. При этом мои доводы, что они должны ОБЯЗАТЬ должника ( как и указано в ИЛ) ими игнорируются. Вот и встает вопрос- что же такое обязать в исполпроизводстве?

15.03.2025, 00:42

Подавайте снова в суд, для обязания Ответчика изготовить и передать ключи.

Пристав не наделён правом заставить Ответчика изготовить дубликаты ключей.

Если вы собственник доли, то взломали двери, сменили замки.

16.03.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подавайте снова в суд, для обязания Ответчика изготовить и передать ключи.

Если в контексте ясно, что должник намеренно не исполняет рс упираясь ногами и руками.

1. Вы предлагаете мне еще минимум два года судов( наш суд так сейчас работает)

2. Каким образом должник сделает дубликат. С чего? Как я обосную это суду?

"Если вы собственник доли, то взломали двери, сменили замки" мне нужно именно исполнение судебного акта должником!, а не ключи и замки.

16.03.2025, 19:19

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда далее ссылаясь на ГПК РФ Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Просить разъяснить суд в указанном ч 1 ст 206

Может таким образом?

16.03.2025, 19:38