Ответчик не банкрот, также был заключен дополнительно после подачи иска договор залога имущества ответчика
Вы можете продать право требования долга (цедировать его) через следующие механизмы:
1. Продажа права требования (цессия) по Гражданскому кодексу РФ (ст.
- Как кредитор по договору поставки между физическими лицами вы вправе уступить (продать) право требования долга третьему лицу по договору цессии.
- Уведомление должника об уступке обязательно (ст. 382 ГК РФ).
- Если был заключен договор залога имущества ответчика после подачи иска, право залога переходит к новому кредитору вместе с правом требования (п. 1 ст. 384 ГК РФ).
2. Торги по банкротству (если должник станет банкротом):
- В рамках дела о банкротстве физического лица требования кредиторов включаются в реестр, и права требования могут продаваться на торгах в ходе конкурсного производства.
- Поскольку ответчик не является банкротом, этот вариант сейчас неприменим.
3. Коммерческие торги (вне рамок банкротства):
- Вы можете продать право требования через специализированные площадки (например, онлайн-платформы для торгов долгами) или биржи, где обращаются подобные активы.
- Это добровольная сделка, регулируемая общими нормами гражданского права.
Рекомендации:
- Оформите договор цессии с покупателем права требования, указав сумму долга, условия, порядок перехода прав.
- Уведомите должника в письменной форме о состоявшейся уступке.
- Учитывайте, что право залога перейдет к новому кредитору автоматически.
- Для минимизации рисков и правильного оформления сделки рекомендую обратиться к юристу для консультации и подготовки документов.
если должник не банкрот то какие могут быть вообще "банкротные" торги