Как взыскать долг по квартплате
Правильно думаете взыскивайте с жильцов солидарно. Запрета на взыскание задолженности услуг ЖКХ нет.
Здравствуйте. Госдума приняла законопроект, который временно запрещает взыскивать долги с жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Запрет действует до 1 января 2026 года.
Депутаты на пленарном заседании приняли в третьем чтении закон, который временно запрещает взыскивать долги по кредитам и займам с жителей Донецкой, Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
До 1 января 2026 года запрещается осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, постоянно проживающих на указанную дату на территории новых регионов.
Действие закона распространяется только на денежные обязательства, возникшие до 30 сентября 2022 года. Кроме того, запрет не касается долгов физическим лицам, по предпринимательским займам и за ЖКХ.
По судебному приказу взыскивайте солидарно с собственников и членов их семьи.
Запрета на взыскание задолженности услуг ЖКХ нет в судебном порядке (ст.