LSN Messenger
Донецк, 15.03.2025, 10:25

Как взыскать долг по квартплате

Вопрос №24511579 из г. Москва
опубликован 15.03.2025, 10:25
Мы ТСЖ из ДНР, недавно начали работу. У нас в доме есть квартира злостные должники. Там два собственника и три прописанных не собственника. Раньше до вступления в РФ по закону можно было взыскивать долги через суд солидарно со всех, и собственников, и прописанных. Но в российских законах сказано, что долевые собственники несут ответственность согласно размера своих долей. А члены семьи несут ответственность солидарно. Если в квартире есть и собственники, и члены семьи, с кого и как взыскивать долги - только с собственников, по 1/2 долга с каждого, или со всех солидарно, как раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно думаете взыскивайте с жильцов солидарно. Запрета на взыскание задолженности услуг ЖКХ нет.

15.03.2025, 10:31

Здравствуйте. Госдума приняла законопроект, который временно запрещает взыскивать долги с жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Запрет действует до 1 января 2026 года.

15.03.2025, 10:28

Депутаты на пленарном заседании приняли в третьем чтении закон, который временно запрещает взыскивать долги по кредитам и займам с жителей Донецкой, Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

До 1 января 2026 года запрещается осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, постоянно проживающих на указанную дату на территории новых регионов.

Действие закона распространяется только на денежные обязательства, возникшие до 30 сентября 2022 года. Кроме того, запрет не касается долгов физическим лицам, по предпринимательским займам и за ЖКХ.

15.03.2025, 10:34

По судебному приказу взыскивайте солидарно с собственников и членов их семьи.

15.03.2025, 11:03

Запрета на взыскание задолженности услуг ЖКХ нет в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

15.03.2025, 13:16