Москва, 15.03.2025, 14:33

Забыл вещь в магазине, но нет возможности лично забрать. Как поступить в данной ситуации? Можно ли делегировать на кого-то это?

Вопрос №24511947 из г. Москва
опубликован 15.03.2025, 14:33
Добрый день! Забыл вещь в магазине, но нет возможности лично забрать. Как поступить в данной ситуации? Можно ли делегировать на кого-то это?
Лучший ответ
Рекомендуется

И ещё момент-пусть Ваши представитель выйдет за пределы магазина и напишет доверенность от руки от Вас на него на получение вещей. Только придётся указать данные, подтверждающие личность, по доверенности отдадут

15.03.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый. Можно. Сама с таким сталкивалась, правда в фитнес клубе. Нужно, чтобы тот, кого делегируете, хорошо знал Вашу вещь. Дело в том , что сотрудники магазина не в курсе, чья оставленная вещь у них, но вот чтобы получить, нужно обязательно знать, что оставили. Если оставили в камере хранения, то ещё проще, нужно передать получателю ключ от неё. Но сделать нужно строго до закрытия. Т.к. обычно перед закрытием все шкафчики проверяются

15.03.2025, 16:54

Теоретически понятно что можно! Дело в том, что магазин ссылаясь на какое-то внутреннее распоряжение отказывается отдавать вещи не собственнику! Интересует именно с юридической точки зрения имеют ли они на это право и какие есть выходы из ситуации.

15.03.2025, 17:09

Пусть покажут Вашему представителю этот внутренний документ. Вряд ли он есть. И пусть готовятся в силу ст 906 ГК РФ хранить Ваши вещи в течение 3 мес. За это время Вы точно сможете их забрать, если не отдадут. Но думаю, отдадут

15.03.2025, 17:33