Москва, 20.03.2023, 19:20

Как распределяется наследство при долевой собственности квартиры - права на имущество и возможность забрать личные вещи из квартиры.

Вопрос №20340200 из г. Москва
опубликован 20.03.2023, 19:20
Умер отец, у которого была доля квартиры в собственности. Другая доля была у его брата. В самой квартире проживает и прописана только дочь умершего. При этом умерший составил завещание на своего брата и тот хочет вступить в наследство на квартиру. Вопрос - все что внутри квартиры (бытовая техника, мебель) переходит к новому собственнику? Можно ли будет вывести после вступления в наследство все личные вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владислав.

1)Смотрите, доля принадлежала и так брату умершего.

2)Умерший составил завещание своей доли на брата.

3)Значит никакого спора об имуществе нет, то есть у дочери почти нет шансов на спаривание завещания.

4)То есть, просто так взять и вывезти не получится, так как имущество внешнее и внутри уже формально принадлежит брату умершего, как минимум 1/2.

5)Однако, дочь может через суд попробовать доказать, что все приобретала за свой счет, все чеки все прикладывать и только в таком случае пробовать оспорить момент внутреннего имущества.

ст.1141-1142, 1169 ГК РФ.

20.03.2023, 21:12

Здравствуйте, Владислав!

Если все что в квартире не указано в завещании, то оно не переходит наследнику по завещанию.

Это наследственное имущество, которое наследуется остальными наследниками.

Ст. 1141-1142 ГК РФ.

Просто взять и вывезти его нельзя.

20.03.2023, 19:22

Здравствуйте Владислав!

Просто взять и вывести не получится, скорее всего это будет решаться в судебном порядке.

Нормами ст. 1169 ГК определено право на наследование предметов, входящих в число обстановки дома и средств обихода. Практика показывает, что таким имуществом признаются: предметы мебели, кухонной и бытовой техники. Не могут считаться предметами обычной обстановки дома вещи, относящиеся к антиквариату, экземпляры, наделенные художественной или исторической ценностью, вне зависимости от тех целей, с которыми они используются.

При рассмотрении спора в судебной инстанции вопросы ценности данных предметов могут быть разрешены исключительно путем проведения экспертиз.

Преимущество в получении предметов домашней обстановки в качестве наследства имеют те наследники, которые проживали вместе с умершим на протяжении последнего года его жизни. Правило распространяется на наследников по закону вне зависимости от их очередности.

Наследник может не использовать свое право на принятие наследства данного типа, он не может быть принужден к такому принятию, что указывает на его полное волеизъявление.

В качестве наследников призываются такие лица, которые на основании закона относятся к одной из очередности наследников. Доказательством совместного проживания служит наличие регистрационного учета по месту последнего проживания наследодателя или иные обстоятельства, свидетельствующие об этом.

При наследовании, основанном на завещании, преимущество перехода прав на предметы обихода предоставляется наследнику, указанному в этом документе.

20.03.2023, 19:27

В том то и дело, что ни умерший, ни наследник не проживали и не прописаны в квартире. Оба имели равные доли квартиры.

Прописана и проживает на данный момент дочь умершего и все вещи куплены были ей.

И в завещании говорится только про долю квартиры.

Ну и в наследство наследник еще не вступил.

20.03.2023, 19:33

Имущество в квартире по завещанию, если в нем не было указано, делится между наследниками в равных частях.

О своих правах следует заявить в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ

20.03.2023, 19:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владислав!

Зависит от содержания завещания. Если завещано все имущество, в том числе квартира, то предметы домашнего обихода наследует также наследник по завещанию.

Если же завещана только квартира, то остальное имущество наследуется по закону. В соответствии со ст. 1169 Гражданского кодекса РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Возможно, имеет смысл обратиться к нотариусу для принятия мер по охране наследственного имущества.

20.03.2023, 19:34

Здравствуйте, Владислав! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. В соответствии со ст. 1169 Гражданского кодекса РФ:

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

2. Но, поскольку в вашем случае никакой речи о разделе наследства нет,то все предметы домашней обстановки и обихода-переходят к наследнику по завещанию.

20.03.2023, 19:35

В том то и дело, что ни умерший, ни наследник не проживали и не прописаны в квартире. Оба имели равные доли квартиры.

Прописана и проживает на данный момент дочь умершего и все вещи куплены были ей.

И в завещании говорится только про долю квартиры.

И в наследство наследник еще не вступил.

Умерший проживал по другому адресу не с наследником.

20.03.2023, 19:44

Я же вам написал- если нет раздела наследства, то весь домашний обиход переходит по завещанию

Купила все вещи дочь-пусть забирает

Если наследник не отдает-тогда в суд с иском о признании права собственности

20.03.2023, 19:59

Здравствуйте, Владислав! Смотря какой текст завещания (ст.1118-11120 ГК РФ). Если оно только на квартиру, то это одна ситуация, там наследуют наследники по закону. При отсутствии завещания на прочее имущество согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А если завещано все движимое и недвижимое имущество, то нужно смотреть, является ли дочь умершего наследником обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

20.03.2023, 21:11