LSN Messenger
Пенза, 15.03.2025, 19:12

Возврат за неоказанную экскурсию в Египте

Вопрос №24512387 из г. Пенза
опубликован 15.03.2025, 19:12
Приобрел экскурсию в Египие у гида от ТО. Оплату произвёл по реквизитам ИНН 7743184470. На чеке написано, что полный возврат, если отказываешь в течении двух часов после приобретения. Но, как я понимаю, это российское ЮЛ и разве, согласно законам РФ, я не имею право на возврат полной стоимости, за вычетом доказанных ими понесенных расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться от услуг и вернуть денежные средства на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Предъявляйте письменную претензию. В случае невыполнения Ваших требований, жалуйтесь в Роспотребнадзор. Закон на Вашей стороне.

Обращаю Ваше внимание, что в случае подачи иска в суд

1) госпошлину платить не надо (по искам до 1 млн руб., ст. 333.36 НК РФ),

2) иск можно подать и по месту Вашего жительства (по выбору истца),

3) бремя доказывания обстоятельств, освобождающих продавца (исполнителя) от ответственности, лежит на исполнителе,

4) с недобросовестного продавца (исполнителя) можно взыскать:

- судебные издержки, в тч. оплату услуг юриста

- убытки

- неустойку (пеню)

- моральный вред (ст. 15 ЗОЗПП),

- кроме того, в Вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом (ст. 13 ЗОЗПП)

16.03.2025, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам же предложили возврат, если в течение 2 часов отказываетесь. Или вы имеете в виду отказ позже? Можете и позже, но до начала.

15.03.2025, 19:17

Отказ после позже 2 часов уже вернут только 50%, хотя до экскурсии еще два дня. За два часа не успели отказаться - гида уже и след простыл, хотя говорил что на связи будет по WhatsApp, но и там не отвечает.

15.03.2025, 19:57

Должны обосновать, какие расходы несет компания, почему 50 % возвращают.

15.03.2025, 20:35