Ставрополь, 15.03.2025, 19:38

На ВВК поставили категорию Д с церрозом печени, отправили документы в округ на утверждение, там отказали, что надо делать

Вопрос №24512416 из г. Ставрополь
опубликован 15.03.2025, 19:38
Здравствуйте, на ВВК поставили категорию Д с церрозом печени, отправили документы в округ на утверждение, там отказали, что надо делать
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае несогласия с заключением ВВК оно может быть обжаловано в ЦВВК МО РФ либо в суд в порядке административного судопроизводства

16.03.2025, 10:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обжаловать отказ в суде.

15.03.2025, 19:42

Здравствуйте

Теперь ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и обжаловать заключение в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

15.03.2025, 19:45

Писать заявление на проверку врачебного состава

15.03.2025, 20:03

Можете пояснить, что такое "проверка врачебного состава", что она в себя включает, кем она проводится и чем предусмотрена такая "проверка" ?

16.03.2025, 05:32

Здравствуйте еще раз.

Прочитав ваш ответ, я посчитал, что автору вопроса будет недостаточно вашего совета "писать заявление на проверку врачебного состава" , и ему будет важно знать более подробно, такое "проверка врачебного состава", что она в себя включает, кем она проводится и какой нормой права предусмотрена такая "проверка" ?

А вы зачем то прислали мне сообщение с предложением позвонить. Но зачем? Эта информация полезна и нужна автору вопроса и всем тем, у кого аналогичная ситуация. Вот и расскажите им или хотя бы укажите ссылку на закон.

16.03.2025, 07:16

В судебном порядке

15.03.2025, 20:05

Здравствуйте, Дмитрий

К сожалению, ситуация, подобная вашей, возникает часто. И я всегда советую прежде, чем бежать в суд и обжаловать, нужно внимательно разобраться и понять причину, по которой вышестоящая ВВК не утвердила категорию Д.

Причиной могут быть невыполнение требований статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Дело в том, что статья 59 Расписания болезней предусматривает представить убедительные доказательства цирроза печения, в том числе и результаты пункционной биопсии. Если она не проводилась и нет результатов гистологического исследования ткани печени, комиссия могла усомниться в правильности диагноза "цирроз". Поэтому нужно смотреть выписной эпикриз и проверять наличие необходимых исследований.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом

16.03.2025, 05:25