LSN Messenger
Иркутск, 16.03.2025, 13:53

Наследственное имущество мужа, который пошел поручителем до брака

Вопрос №24513357 из г. Иркутск
опубликован 16.03.2025, 13:53
Наследственное имущество мужа, который пошел поручителем по квартире его сестры. До вступления в брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что любое имущество, приобретенное мужем после брака, будет считаться общим, независимо от того, кто его приобрел.

Личное имущество каждого супруга (например, полученное в наследство), остается личной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением между супругами.

Наследство, полученное одним из супругов, является его личным имуществом и не входит в состав общего имущества супругов. Это регулируется статьей 36 Семейного кодекса РФ.

В случае невыполнения обязательств заемщиком, поручитель несет солидарную ответственность вместе с ним. То есть, если сестра мужа не сможет погасить долг, банк вправе обратиться к мужу-поручителю с требованием выплатить задолженность.

В силу статьи 363 Гражданского кодекса РФ, поручитель отвечает своим имуществом перед банком, если он не исполнил свое обязательство по договору поручительства.

16.03.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законны ли действия суда по отношению к его супруге.

Муж был в долгах до брака теперь все вешают на его жену.

16.03.2025, 13:52
Прикреплённые файлы:

изучение документов - это отдельная платная услуга. Обращайтесь к любому юристу сайта

16.03.2025, 15:43

Квартира, полученное в наследство в браке или не в браке, не является совместным супружеским имуществом.

16.03.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

прочитайте пожалуйста дело

16.03.2025, 14:00

Жена Курапина О.Г Муж Курапин Д.А.

16.03.2025, 13:54

Здравствуйте. Вам нужно подавать заявление об отмене заочного решения, указав то, что нарушены нормы материального права.

То, что ДО брака взято - не является по своей природе совместно нажитым имуществом.

ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене заочного решения суда

 

В производстве _________________________________________ (наименование суда) районного суда находится гражданское дело по иску Истца к Ответчику о ________________________________________________ (указать предмет иска).

В отсутствие Ответчика по данному делу "___"_________ _____ г. суд вынес заочное решение, чем нарушил его права, а именно ________________________________________________________________ (указать, какие именно права и интересы Ответчика были нарушены), что подтверждается _______________________________________________________.

Вынесенное решение было вручено Ответчику "___"____________ ___ г., что подтверждается ___________________________________________________ .

Неявка в судебное заседание, на котором было принято указанное решение, была вызвана ____________________________________________________ (указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание), что подтверждается _______________________________________________________, о которых Ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду.

В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения искового заявления и вынесения законного решения суду будут представлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований, в частности, ____________________________________________________ (привести доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда).

В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь ст. ст. 237 - 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

 

отменить заочное решение ______________________ районного суда по иску Истца к Ответчику о ______________________________________ и возобновить рассмотрение дела по существу.

 

Приложение:

1. Копия оспариваемого заочного решения суда.

2. Доказательства, подтверждающие нарушение прав и интересов Ответчика принятым заочным решением.

3. Доказательства, подтверждающие обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки Ответчика в судебное заседание.

4. Доказательства, подтверждающие доводы Ответчика относительно исковых требований, которые могут повлиять на содержание решения суда.

5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление истцу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

Настоящий ответ изготовлен с помощью системы Консультант +.

17.03.2025, 07:18