LSN Messenger
Екатеринбург, 16.03.2025, 14:39

Во время разговора она сняла меня на видео.

Вопрос №24513419 из г. Екатеринбург
опубликован 16.03.2025, 14:39
Здравствуйте! Работаю в компании СДЭК менеджером КЛО. Сегодня произошел конфликт с клиентом. Во время разговора она сняла меня на видео. Законно ли это? Могу ли я подать на неё в суд? Свое согласие на съемку я не давала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация спорная, подать можете, но положительного результата точно нельзя гарантировать, вообще у них имеются обычно видео камеры, это не общественное месте, так что в принципе должна были спросить

16.03.2025, 15:12

Как это ПВЗ не считается общественным местом? Считается. Свое согласие на съемку я не давала. Причем озвучила это.

16.03.2025, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Съемка с какой целью делалась и что именно попало на кадры съемки ?

16.03.2025, 14:41

Съемка с целью зафиксировать мой отказ в отправке. На кадрах съемки я.

16.03.2025, 14:43

А в компании нет видеозапись?

16.03.2025, 14:57

Есть

16.03.2025, 14:58

Ваша компания использует видео связь с клиентом, т.е. менеджер компании соглашается с компанией на использование видео. которое предполагает съемку, и запись.

Если считаете что Ваши права нарушены обращайтесь в суд.

16.03.2025, 17:02

Видео от компании никуда не идет, его никто не может просмотреть, кроме наших сотрудников. А это телефон клиента. Она начала снимать без моего согласия. Неизвестно куда она его выложит. Ещё и оскорбляла вдобавок.

16.03.2025, 17:06

Вы считаете, что мои права не нарушены? А как же закон о конфиденциальности?

16.03.2025, 17:07

Т.е. съемка была на телефон. Без Вашего согласия. Но на рабочем месте (общественном месте , публичном месте доступном для всех клиентов).

16.03.2025, 17:11

Да

16.03.2025, 17:12

Рабочее место может быть признано общественным местом, где съемка допустима в соответствии со ст.152.1. ГК РФ.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

16.03.2025, 17:16