LSN Messenger
Калуга, 16.03.2025, 15:45

Выделение доли в комнате купленной на мат капитал

Вопрос №24513547 из г. Калуга
опубликован 16.03.2025, 15:45
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как выделить долю второму своему ребёнку? Комната была куплена на мат капитал, я собственник и первая дочь тоже, у нас по 1/2 в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Берете и выделяете.

В любом размере.

16.03.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Ну так у вас же есть обязательство?

16.03.2025, 15:45

Никак не выделите. У вас комната, она уже поделена на две доли. Обналичить мат/капитал не получится. Вам надо только делать "улучшение жилищных условий", т.е вкладывать второй мат.капитал в квартиру или в другую комнату.

16.03.2025, 15:49

У меня нет второго маткапитала.

В 2009 я получила сертификат, в 2021 применила на покупку комнаты

16.03.2025, 15:56

Тогда вопрос непонятен. 2009 году давали сертификат на мат/капитал только на 2 ребёнка. Вы не могли получить сертификат на первого. Если вы купили на мат.капитал полученный за 2 ребёнка комнату, то доли будут выделятся всем детям и вам равные. Т.е. доли будут у вас, у первого и второго ребёнка. Нельзя оформляя комнату выделить доли только на себя и первого ребёнка, второй тоже будет иметь долевую собственность.

16.03.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Вопрос непонятен! Если комната уже в собственности двух человек (Вашей и Вашего первого ребёнка), то когда же Вы купили комнату для Вас и Вашего первого ребёнка с использованием КАКОГО маткапитала?

Поясните.

16.03.2025, 17:21

Евгения, выделяете, в любом размере.

16.03.2025, 15:51

Комната уже поделена на двоих ,меня и первую дочь.

16.03.2025, 15:53

Добрый день.

Для выделения доли обратитесь к нотариусу, он подготовит необходимые документы, а также передаст их на регистрацию.

16.03.2025, 16:15