Да на увеличение стоимости договора подряда
В соответствии с п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
Согласно п. 5 ст. 709 ГК РФ подрядчик обязан своевременно предупредить заказчика о возникшей необходимости в проведении дополнительных работ и связанном с этим существенном превышении определенной приблизительно цены работы. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы. Всего доброго
Ваш вопрос регулируется ст 709 ГК РФ
Не должны доплачивать, ошибка со стороны подрядчика, документы подписаны. Наличие ошибки в смете является риском подрядчика.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Вы вправе отказать и требовать исполнения обязательств в силу ст.309 ГК РФ и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".
Вы еще можете и денег с него взыскать - доказав некачественность работ (это происходит в более чем 90% ) .Например недавно в Кунцевском суде - мои доверители и дом построили , 2 миллиона сэкономили и 12 миллионов взыскали . Такова специфика таких дел.
Уточните на сколько площадь увеличилась и почему ? Вы же проект согласовали ?
Площадь увеличилась на:
1) Внутренние несущие стены 17 м2
2) Внешние стены 5 м2
3) Увеличение площади вагонки 31 м2
4) Кровля 9 м2
Я предоставила на просчет свой план, где якобы некорректно была посчитана полезная площадь. Подрядчик все рассчитал, но не учел некорректность самого проекта. Как-то так. Акр согласован в срок. То есть якобы по согласованному плану не может быть та площадь, которая фактически возводится, так как не учтены площади перегородок и внутренних стен
Если вы подписали чертеж (проект) , спецификацию (смету , калькуляцию ),то ,то это вина Подрядчика - обязан исполнить .
Ответ отключен модератором
Требования подрядчика выходят за пределы условий договора.
Ничего доплачивать не обязаны.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Не должны доплачивать, ошибка со стороны подрядчика