LSN Messenger
Москва, 16.03.2025, 18:11

Да на увеличение стоимости договора подряда

Вопрос №24513727 из г. Москва
опубликован 16.03.2025, 18:11
Имеется договор с подрядчиком на строительства загородного дома. Цена договора зафиксирована. Акр согласовано. Уже построена половина дома. Сейчас подрядчик заявляет, что поскольку в смете ошибка и изменилась площадь, то требуется доплата. Дом строится в ипотеку. Какие правовые основания у подрядчика требовать доплаты. И если их нет, на основании каких норм закона я могу отказать в подписании дс. В договоре есть положение о том, что итоговая стоимость по смете будет утверждена сторонами после разработки и согласовани асп (оно же аркр)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Согласно п. 5 ст. 709 ГК РФ подрядчик обязан своевременно предупредить заказчика о возникшей необходимости в проведении дополнительных работ и связанном с этим существенном превышении определенной приблизительно цены работы. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы. Всего доброго

16.03.2025, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваш вопрос регулируется ст 709 ГК РФ

16.03.2025, 18:19

Не должны доплачивать, ошибка со стороны подрядчика, документы подписаны. Наличие ошибки в смете является риском подрядчика.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

16.03.2025, 18:20

Вы вправе отказать и требовать исполнения обязательств в силу ст.309 ГК РФ и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".

Вы еще можете и денег с него взыскать - доказав некачественность работ (это происходит в более чем 90% ) .Например недавно в Кунцевском суде - мои доверители и дом построили , 2 миллиона сэкономили и 12 миллионов взыскали . Такова специфика таких дел.

Уточните на сколько площадь увеличилась и почему ? Вы же проект согласовали ?

16.03.2025, 18:21

Площадь увеличилась на:

1) Внутренние несущие стены 17 м2

2) Внешние стены 5 м2

3) Увеличение площади вагонки 31 м2

4) Кровля 9 м2

Я предоставила на просчет свой план, где якобы некорректно была посчитана полезная площадь. Подрядчик все рассчитал, но не учел некорректность самого проекта. Как-то так. Акр согласован в срок. То есть якобы по согласованному плану не может быть та площадь, которая фактически возводится, так как не учтены площади перегородок и внутренних стен

16.03.2025, 18:28

Если вы подписали чертеж (проект) , спецификацию (смету , калькуляцию ),то ,то это вина Подрядчика - обязан исполнить .

16.03.2025, 18:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Требования подрядчика выходят за пределы условий договора.

Ничего доплачивать не обязаны.

16.03.2025, 18:40

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

16.03.2025, 18:57

Не должны доплачивать, ошибка со стороны подрядчика

17.03.2025, 17:59