Великий Новгород, 16.03.2025, 21:23

Договор подряда на ремонт квартиры перезаключение на другого человека и оплата

Вопрос №24514009 из г. Великий Новгород
опубликован 16.03.2025, 21:23
Здравствуйте! Имеет ли юридическую силу договор-подряда о ремонте квартиры (капитальный ремонт) заключенный с Индивидуальным предпринимателем и с собственником квартиры, квартира приобретена в браке. Часть оплаты по договору в начале договора проводила жена переводя деньги со своего счета на счет исполнителя. В договоре исполнитель (подрядчик) проставил печати что оплачено. Или же это не будет считаться проведенной оплаты и юридически не подтвердить что оплата прошла?
Лучший ответ
Рекомендуется

в теории может, но даже если суд каким-то образом станет на его пользу, вы же взыщет переденную выплату по ст. 1102 ГК РФ

16.03.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Спасибо большое за ответ!

16.03.2025, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оплата считается.

16.03.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Договор имеет юр силу. Но что вы хотите от него, непонятно

16.03.2025, 21:27

Будет считаться данная оплата произведенной . А у кого возникли сомнения - у жены, собственника или у Подрядчика?

16.03.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

У меня жены собственника. Дело в том, что мы не сработались с подрядчиком и он хочет задним числом перезаключить договор на мужа, но ранее всю оплату за работа и материалы вела я. Поэтому я переживаю с юридической точки зрения может ли он потом оспорить оплату и сказать, что мы ему не оплатили

16.03.2025, 21:32

Он тогда вам должен вернуть - как неосновательное обогащение .Ему не выгодно отказываться от платежа

16.03.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Ясно, спасибо большое за консультацию!

16.03.2025, 21:37

Дело в том, что мы не сработались с подрядчиком и он хочет задним числом перезаключить договор на мужа, но ранее всю оплату за работа и материалы вела я. Поэтому я переживаю с юридической точки зрения может ли он потом оспорить оплату и сказать, что мы ему не оплатили

16.03.2025, 21:33

Здравствуйте!

Чтобы доказать, что оплата произведена за другого клиента, и избежать вопросов при налоговых проверках, необходимо:

от клиента-должника — письмо о просьбе произвести платеж за него

от клиента-плательщика — письмо о произведении оплаты по просьбе должника или указание в назначении платежа «оплата за должника по таким-то основаниям» или оба документа.

Это докажет факт оплаты за другое лицо и предотвратит иск о неосновательном обогащении.

16.03.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Спасибо огромные за ответ!

16.03.2025, 21:50

Оплата считается, да

17.03.2025, 02:32