Дожет ли директор требовать объяснительную не выхода на смену или другой документ если ещё не оформили договор.
Может. Такой порядок предусмотрен ст 193 ТК РФ
Страна как он может если официально не числится в штате. А только пришёл на трудоустройство.
Объяснительную работодатель вправе требовать, если считает , что нарушены должностные обязанности.
Если человек не устроен официально, то на бумаге нет никаких трудовых отношений и соответственно должностных обязанностей. А значит не может быть их нарушения.
Может.
1. Согласно ст. 16 ТК РФ
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Однако, согласно той же статьи
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Удачи.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).