Про банкротство физических лиц
Приветствую, Михаил.
Прежде всего необходимо конкретизировать, в связи с чем возникли долговые обязательства, поскольку если рассматривать вопрос в части банкротства Должника, необходимо учитывать положения ст. 213.28 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которой не все долговые обязательства подлежат списанию после "завершения процедуры банкротства":
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;
о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.
В связи с чем, если долговые обязательства относятся к категории, по которым освобождение не допускается - даже после признания Должника банкротом и завершения процедуры банкротства, долговые обязательства не аннулируются, и Должник попрежнему будет обязан вернуть Вам долг.
Если же долговые обязательства не включены в список "исключений", в рамках процедуры банкротства, Вы имеете право заявить о себе, и "включиться в реестр требований" кредиторов, но что это Вам даст? Если Должника будут готовить грамотные специалисты, банкротство пройдет максимально "гладко" для Должника, и он ничего не потеряет, а только лишь аннулирует свои долговые обязательства - в том числе и перед Вами.
В связи с чем, есть риск того, что никто Вам не отдаст долг, как бы грустно это не звучало.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
Что касается мер воздействия на Должника, в зависимости от сущности долговых обязательств, можно предпринять следующее:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
Если же Должник не пройдет процедуру банкротства, при жизни долговые обязательства не исполнит, возбужденное ИП результатов также не принесет, в случае смерти Должника, обязанность по исполнению долговых обязательств, возлагается на наследников, в случае если последние вступили в наследство.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателяОсобенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Выходит, что так, если конкурсную массу нечем наполнить.
Сразу подавайте на возбуждение исполнительного производства и арестовывайте на эту сумму имущество .
Да, всё верно, но не каждый готов на банкротство, это стоит денег и времени не мало уходит...
А Вам - долбить ФССП в рамках ФЗ-229 об исп. пр-ва, ст. 69 в помощь и рядом.
Узнайте в ИФНС про должника и т. д.
Здравствуйте Михаил
Я вам так скажу, что если ответчик обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом, то все его имущество будет выставлено на торги, войдет в конкурсную массу,
кроме единственного жилья ,а вам нужно будет включить себя в реестр кредиторов согласно ст.16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025) , чтобы получить возмещение.
Все имущество, которое ответчик продал или подарил за 1 год до обращения в суд с заявлением о признании себя банкротом, будет возвращено в конкурсную массу
Из этой конкурсной массы будет происходить погашение долгов.
Поэтому: если у ответчика есть имущество на которое можно обратить взыскание для погашения долга , то вы ничего не потеряте , сможете получить возмещение
__
С уважением
По результатам банкротства списываются не все долги, а только те, для погашения которых не хватило имущества банкрота.
На основании п.3 ст.213.28 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Аналогично при внесудебном банкротстве по истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке (п.1 ст.223.6 того же закона).
Чтобы минимизировать риски освобождения должника от обязательств вам необходимо своевременно подать исполнительный лист приставу и наложить арест на имущество должника в целях его исполнения.
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника (п.1 ст.80 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления (п.2 той же статьи).
Здравствуйте!
Все верно. Если человек подаст документы на банкротство и оно успешно завершится, то долги Вам выплачены не будут.
Банкротство для него имеет смысл, если у него нет никакого имущество, кроме единственного жилья. Экономически это более выгодно чем выплата вам долгов. Если какое-то имущество есть, либо было им подарено / продано по заниженной цене в течение 3 лет до даты подачи документов на банкротство, но не позднее заключения договора займа с Вами, то такие сделки можно в банкротстве развернуть и вернуть имущество в конкурсную массу, после продажи которого долги перед Вами и иными кредиторами будут погашены (частично погашены).
Здравствуйте!
Если ваш должник инициирует процедуру банкротства, это не означает, что вы автоматически теряете право требования долга. Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», вы, как кредитор с подтвержденным судебным решением требованием, имеете право на включение своей задолженности в реестр требований кредиторов.
Для этого необходимо подать заявление о включении требований в реестр в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника. Срок подачи заявления — два месяца с даты публикации сообщения о признании должника банкротом.
При банкротстве физического лица формируется конкурсная масса — совокупность имущества должника, которое будет реализовано для удовлетворения требований кредиторов. В конкурсную массу входит все имущество должника, имеющееся на дату признания его банкротом и выявленное или приобретенное впоследствии.
В конкурсную массу включаются:
- недвижимое имущество (кроме единственного жилья);
- транспортные средства;
- ценные бумаги и доли в уставных капиталах;
- денежные средства на счетах;
- драгоценности и предметы роскоши;
- иное ценное имущество.
Удовлетворение требований кредиторов происходит в порядке очередности, установленной ст. 134 Федерального закона №127-ФЗ. Ваше требование, подтвержденное судебным решением, относится к требованиям кредиторов третьей очереди, если оно не обеспечено залогом имущества должника.
В первую очередь удовлетворяются требования по возмещению вреда жизни и здоровью, во вторую — требования по выплате выходных пособий и зарплат, в третью — все иные требования, включая ваш долг. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Важно понимать, что вне очереди осуществляются расчеты по текущим платежам, судебным расходам и выплате вознаграждения финансовому управляющему.
Перспективы получения вашего долга в размере 800 тысяч рублей зависят от наличия имущества у должника, подлежащего включению в конкурсную массу. Если должник не имеет имущества или его стоимость недостаточна для удовлетворения всех требований кредиторов, вы можете получить только часть долга или не получить ничего.
Если у должника есть и другие кредиторы, средства от реализации имущества распределяются пропорционально размеру требований в рамках одной очереди.
В случае введения процедуры реструктуризации долгов (а не сразу реализации имущества), может быть утвержден план погашения задолженности за счет будущих доходов должника в течение до трех лет.
Если будет установлено, что должник совершал недобросовестные действия (скрывал имущество, предоставлял недостоверные сведения), суд может отказать в списании непогашенных долгов. В этом случае вы сохраните право требования даже после завершения процедуры банкротства.
Здравствуйте!
Вероятность того, что должник подаст в суд на признание себя банкротом есть.
Поэтому быстрее подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства судебным приставам и пусть они активно принимают меры по наложению ареста на имущество и реализации его.ст.80 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве
В случае же подачи заявления о прзнании банкротом погашение долга будет осуществляться согласно требований .
Вам придется подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов согласно ст.16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Далее погашение долга будет осуществляться согласно положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Если выиграли суд.
Ждете, когда решение суда вступит в силу через месяц.
Далее берете исполнительный лист и к приставам.
Иначе потом через арбитраж решать вопрос, это довольно сложно, не факт, что тогда сможете взыскать долг.
Делайте все быстрее.
- см. ст. 30, 64, 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 13 ГПК РФ
Если ответчик подаст заявление о признании себя банкротом, это действительно может повлиять на вашу возможность получить долг в размере около 800 тысяч рублей. Согласно ст. 4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", при банкротстве должника его имущество подлежит оценке и реализации для удовлетворения требований кредиторов.
- Подать заявление о возбуждении исполнительного производства: Если вы уже выиграли суд, вам следует незамедлительно подать заявление в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Это позволит вам начать процесс взыскания долга. Основные положения этого процесса содержатся в ст. 80 Закона РФ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ). Приставы будут иметь право наложить арест на имущество должника, что поможет защитить ваши интересы до завершения его банкротства.
- Если должник подаст заявление о признании себя банкротом, вам необходимо будет подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Это право подтверждено ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Ваша задолженность будет включена в реестр, и вы сможете участвовать в процессе распределения средств, полученных от реализаций имущества банкрота.
- Погашение требований кредиторов, включая ваше, будет осуществляться в соответствии с установленными законами правилами. Согласно ст. 134 и 135 того же закона, удовлетворение требований кредиторов осуществляется по очередности, и, как правило, требования по обязательствам обеспеченными залогом удовлетворяются в первую очередь, а затем средства распределяются между другими кредиторами.
Получайте в суде исполнительный лист и направляйте его судебным приставам ФССП.
В соответствии со ст.30 закона "Об исполнительном производстве" ФССП возбудит исполнительное производство (ИП).
При объявлении должника банкротом исполнительные документы по ИП пристав оканчивает ИП и должен направить арбитражному управляющему в соответствии со ст.47 ч.1 п.7 закона "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему
Если ваш должник инициирует процедуру банкротства, он обязан уведомить всех кредиторов. В случае признания должника банкротом, все его имущество, кроме необходимого минимума, включается в конкурсную массу и продается для погашения долгов перед кредиторами.
Согласно Федеральному закону №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", существует определенная очередность удовлетворения требований кредиторов:
1. Первая очередь — требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.
2. Вторая очередь — требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.
3. Третья очередь — остальные кредиторы, включая вас.
Это означает, что если у должника есть долги первой и второй очереди, сначала удовлетворяются эти требования, а уже потом — ваши.
Вы имеете право подать заявление в арбитражный суд о включении ваших требований в реестр требований кредиторов. Это делается в течение двух месяцев с момента публикации сведений о признании должника банкротом. Если вы не успеете включить свои требования в этот срок, ваше требование будет удовлетворено только после полного расчета с теми кредиторами, чьи требования были включены в реестр.
Если имущества должника недостаточно для покрытия всех долгов, оставшиеся суммы списываются.
Однако важно учитывать следующие моменты:
- Должник не сможет скрыть свое имущество, поскольку финансовый управляющий проверяет все сделки должника за последние три года.
- Если будет доказано, что должник умышленно скрывал или уничтожал имущество, это может повлечь за собой уголовную ответственность.
Здравствуйте!
Если ответчик объявит себя банкротом, то это может затруднить процесс взыскания долга и тогда в процедуре банкротства все его активы будут распределены между кредиторами в порядке очередности, установленной законом. Обычно в первую очередь удовлетворяются требования обеспеченных кредиторов (например, залоговые кредиторы), затем идут текущие обязательства, и только после этого — требования остальных кредиторов.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
Ваша возможность получить долг будет зависеть от наличия у ответчика активов, которые могут быть реализованы в счет погашения долгов. Если активов недостаточно, то, к сожалению, вы можете получить только часть долга или не получить ничего, если активов нет совсем.
Попробовать договориться с ответчиком о добровольной выплате долга и заключить с ним мировое соглашение до начала процедуры банкротства.
Также рекомендуется- следить за процедурой банкротства, чтобы вовремя заявить свои требования о включении в реестр кредиторов ( ст. 16 ФЗ № 127 " о несостоятельности ( банкротстве)" .