Снять деньги с карты умершего
Николай, здравствуйте!
Никаких последствий не будет, если вы единственный наследник.
В соответствии с пенсионным законодательством не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, совместно проживавшим с ним на день его смерти.
Не стоит этого делать до момента получения свидетельства о праве на наследство.
Всегда есть вероятность, что кто-то ещё заявит права на наследство.
Маловероятно, но возможно возбуждение дела по факту хищения.
есть вероятность, что кто-то ещё заявит права на наследство.
если вы один наследник, то к уголовке не привлекут
Николай, ничего вам не будет, если вы единственный наследник
Будет ответственность если обвинят в хищении средств.
Закон разрешает наследнику, на которого легла обязанность оплаты ритуальных услуг, обратиться в банк за необходимой суммой. Для этого нужно предоставить постановление нотариуса, а самому нотариусу — все чеки, квитанции и справки с затратами.
Однако сумма ограничена — максимум 100 тысяч рублей.
Источник: journal.sovcombank.ru
Если мама умерла до 15 числа месяца выплаты, то ПФ может потребовать вернуть начисленное, если после этих чисел- то можете вполне обоснованно снимать деньги. А можете до истечения 6ти месяцев со дня смерти обратиться в ПФ с заявлением о выплате Вам, как лицу, совместно проживавшим с умершим пенсионером.
Здравствуйте.
Вам придется потом эти деньги вернуть. И снова доказывать право на их получение.
Лучше дождитесь получения свидетельства о праве на наследство.
С уважением.
После смерти мамы и до вступления в права наследования по истечению шестимесячного срока Вы снимать деньги не можете.
Придется потом вернуть их. Вступайте в наследство и тогда обращайтесь в банк за этими средствами.
Не стоит этого делать до момента получения свидетельства о праве на наследство. Будет ответственность если обвинят в хищении средств.