Но 13.03.25 наложили арест на карты, тк взыскатель в обход судебного пристава направил судебный приказ в банк.

Добрый день. В 2021 году было заведено исполнительное производство по неуплате кредита, в 2024 году оно было закрыто. Но 13.03.25 наложили арест на карты, тк взыскатель в обход судебного пристава направил судебный приказ в банк. Законно ли это.
Лучший ответ

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.11.2024)"Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

[/b

]1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, [b]могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Законно.

И как поступить в такой ситуации?

Отменять судебный приказ

Нужно знать обстоятельства дела, так как суд. приказ имеет силу исп.листа ,а предъявить исп. лист можно в течении 3 лет

Суд..приказ на руках?

Нет, я вообще была не в курсе о том, что он есть, узнала только в 2024 году. Судебный приказ от 11.12.2021 года

Добрый день, Светлана.

Законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Здравствуйте. А сроки давности есть какие-то? Судебный приказ от 21 года

Светлана, это законно, взыскатель имеет право.

Да, взыскатель может представить исполнительный документ в банк и это законно.

Уважаемая Светлана.

Теперь уже ничего сделать с вынесенным исполнительным документом нельзя.

Если у Вас в этом банке зарплатные или пенсионный счёт, то при необходимости обратитесь туда с заявление о сохранении Вам на нем от взыскания прожиточного минимума ежемесячно . Также поищите другой банк для обслуживания Ваших текущих операций. Хоть какой то выход.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!