LSN Messenger
Оренбург, 17.03.2025, 11:47

Срок исковой давности

Вопрос №24514848 из г. Оренбург
опубликован 17.03.2025, 11:47
Здравствуйте! Как понять истек срок исковой давности или нет? От пристава пришло исполнительное производство, на суде не присутствовала, как выяснила, что решение было вынесено заочно. Кредитная задолженность 2017 года. Судебный приказ был отменён в 2023 году, а в феврале 2024 года пришел исполнительный лист... Можно ли отменить исполнительный лист? Как понять прошел срок исковой давности или нет?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В зависимости от того, знали ли вы о суде, а если не знали, то по какой уважительной причине, когда было возбуждено исполнительное производство и когда вы о нем узнали, можно будет говорить об отмене заочного решения.

Срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному кредитному платежу. На время судебной защиты срок давности приостанавливается. Срок давности можно применить только при рассмотрении дела по существу в суде, а доля этого нужно отменить заочное решение и вернуться к рассмотрению дела.

17.03.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Мне приходило смс оповещение, но я не могла на нем присутствовать, так как у меня дети уезжали в лагерь, я должна была присутствовать на вокзале при отправке

17.03.2025, 12:02

Значит вы знали о деле. О переносе даты заседания не просили, доказательств уважительности причини неучастия в суде не предоставили, заочное решение не получали, иных мер не предпринимали. Тем более исполнительный лист выдан год назад. Шансов на отмену заочного решения нет.

17.03.2025, 12:13

Очень "уважительная " причина. Вы сами виноваты..

17.03.2025, 12:28

Спасибо Вам огромное за вашу отзывчивость и ответ на мой вопрос

18.03.2025, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

3 года

17.03.2025, 11:48

Здравствуйте

Нужно обжаловать решение суда, для этого нужно восстановить пропущенный срок.

17.03.2025, 11:51

Надо отменять заочное решение.

17.03.2025, 11:52

Анюта, нужно отменять заочное решение, восстановив процессуальный срок (ст. 112 ГПК РФ)

17.03.2025, 11:56

Нужно обжаловать решение суда, для этого нужно восстановить пропущенный срок.

срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ

17.03.2025, 11:59

Если приказ отменен в 23 г., а ИЛ в феврале 24 г.пришел, значит кредитор послеьотмены приказа обратился в исковое порядке к вам о взыскании долга.

17.03.2025, 11:59

Надо отменять заочное решение

17.03.2025, 12:08

Надо обжаловать заочное решение и проблвать отменить его.

17.03.2025, 12:13

Отменить исполнительнтли́ст нельзя Можно лишь обжаловать судебное решение для начала подать заявление об отмене заочного решения и восстановления срока на подачу такого заявления после отказов можно только подать апелляционную жалобу с просьбой восстановить сроки на обжалование апелляционные

17.03.2025, 12:23

А что вы делали ГОД после того, как пришел исполнительный лист?

Почему вы не отменяли заочное решение суда?

Почему вы не принимали участие в судебном заседании?

Можете не отвечать.

Отвечу на ваш вопрос. Ничего уже не отменить. Потому что прошел год с даты вступления заочного решения в силу,вы об этом знали, и ничего не сделали вовремя.

Исковую давность можно было применить только при рассмотрении иска.

Вы все пропустили.

17.03.2025, 12:27

3 года

17.03.2025, 20:26