Вопрос: какие документы должен иметь при себе ребенок при пересечении границы Грузии в аэропорту и на КПП?
Здравствуйте!
У ребенка должен быть действительный загранпаспорт. Если у него российское гражданство, то необходим российский загранпаспорт. Если у него гражданство другой страны, то паспорт этой страны.
Поскольку ребенок путешествует без родителей, но с сопровождением авиакомпании, необходимо оформить нотариально заверенную доверенность от родителей на сопровождение ребенка третьим лицом (в данном случае сотрудником авиакомпании). В доверенности должно быть указано:
- ФИО ребенка, дата рождения, данные загранпаспорта.
- ФИО сопровождающего лица (сотрудника авиакомпании).
- Маршрут поездки (Мюнхен – Тбилиси и обратно).
- Сроки поездки.
- Подписи родителей, заверенные нотариусом.
Если ребенок имеет российское гражданство, то для выезда из России и въезда в Грузию потребуется нотариально заверенное согласие от второго родителя (в вашем случае от отца, если мама проживает в Германии). Это согласие должно быть переведено на английский или грузинский язык и заверено апостилем (если требуется).
Если родители проживают раздельно, рекомендуется иметь при себе документы, подтверждающие законность опеки над ребенком (например, решение суда о месте проживания ребенка или соглашение между родителями).
У ребенка должны быть при себе билеты туда и обратно, а также документы от авиакомпании Lufthansa, подтверждающие, что он летит под их сопровождением (обычно это специальная форма, которую предоставляет авиакомпания).
При пересечении границы на автомобиле у ребенка должны быть те же документы: загранпаспорт, доверенность от родителей, согласие на выезд (если требуется).
Уточните в авиакомпании Lufthansa их требования к сопровождению несовершеннолетних, так как у них могут быть дополнительные формы или документы.
Если у ребенка двойное гражданство (например, российское и немецкое), он должен пересекать границу с тем паспортом, который был использован для оформления билетов.
Рекомендую также уточнить в посольстве Грузии и России актуальные требования на момент поездки, так как правила могут меняться.
Здравствуйте!
- Сроки поездки.