АПЕЛЛЯЦИЯ или КАССАЦИЯ

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня на руках вступившее в законную силу решение суда по гражданскому делу о взыскании задолженности по договору потребительского займа. Решение было вынесено судом первой инстанции с нарушением правил подсудности а именно - ответчик не прописан и не проживал по указанному адресу. Вопрос: нужно писать АПЕЛЛЯЦИОННУЮ жалобу или КАССАЦИОННУЮ? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

Добрый день!

Так как решение вступило в силу то вы пропустили срок обжалования.

Вам нужно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

С уважением!

Скажите пожалуйста, а в апелляционной жалобе нужно указать на пропуск сроков исковой давности либо это нужно указывать когда апелляция отменит решение суда первой инстанции и вернёт дело на новое рассмотрение?

Апелляционную с заявлением о восстановлении процессуального срока на обжалование - ст. 112 ГПК РФ.

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вам лучше обратиться к юристу.

Нет , это отдельное заявление о восстановлении срока на обжалование .Апелляция уже давно не возвращает дел на новое рассмотрение-

Ст .328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Дмитрий, апелляционную жалобу (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ)

Апелляционную.

Здравствуйте! Подавайте апелляционную жалобу, сразу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ)

Здравствуйте! В вашем случае, поскольку решение суда уже вступило в законную силу, вам необходимо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

Заочное решение или просто решение?

Если решение заочное, то вам необходимо сначала подать заявление об отмене заочного решения в суд, вынесший это решение. Одновременно с этим подать обоснованное ходатайство о восстановлении срока.

Если решение обычное (не заочное), то необходимо подавать апелляционную жалобу. Также с ходатайством о восстановлении срока.

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст. 320 ГПК РФ).