Может ли бывшая свекровь и муж подать в суд?
Статья 67. СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Может обратиться в суд.
Бабушка в любом случае имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуком.
Один бывший муж мне писал с угрозами о том что отберет у меня ребенка и будет судится. Если и будут судится, то на какой территории будет проходить суд? Могут ли меня обязать к тому чего я вообще не хочу (например чеки показывать на что трачу алименты, каждую неделю принудительное общение)? Как этого избежать?
По вашему месту прописки будет.
Не отберет ребёнка.
Пусть обращается. Чаще, чем 6 раз в месяц вряд ли суд удовлетворит. Тем более, нужно учитывать, что с разных городах.
Вполне может и подать в суд и выиграть такой иск.
Здравствуйте, уважаемая Наталья !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, ваш бывший муж вправе согласно статье 66 Семейного кодекса РФ обдаться с вашим общим ребенком, а также имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. Почитайте сами внимательно эту статью 66.
Во-вторых, ваша бывшая свекровь тоже вправе на основании статьи 67 Семейного кодекса РФ общаться с вашим ребенком.
В-третьих, если эти семейные вопросы Вы не сможете с ними разрешить без суда, то эти вопросы могут решаться в судебном порядке на основании исковых заявлений с учетом статей 61, 66, 67 Семейного кодекса РФ.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24515068 будет для Вас полезным.
Может
Бабушка может подать на определение порядка общения с внуком .Недавно было такое дело .Но сперва в опеку .
Может обратиться в суд (ст.131 ГПК РФ).