LSN Messenger
Абдулино, 17.03.2025, 13:18

Может ли бывшая свекровь и муж подать в суд?

Вопрос №24515068 из г. Абдулино
опубликован 17.03.2025, 13:18
Здравствуйте. Я в разводе год, сразу после развода с ребенком 8 месячным уехала в другой город к родителям, бывший муж и свекровь не писали мне не разу чтобы увидеть ребенка. Спустя год приезжает объявляется его мама чтобы посмотреть на ребенка, уехала обратно в свой город и понаписывает мне чтобы сбрасывала фотографии, присылает много подарков. Я с ней общаться не желаю, подарки принимать не желаю. Написала ей что общаться с ней не хочу, буду присылать фото и видео раз в месяц, если хочет пусть своему сыну показывает. На что она мне отвечает что я лишаю её внука, что она бабушка и имеет право. Но я же не лишала её видеть его. Может ли она подать в суд на определение общение с ребенком? Если я ей даже не запрещаю видеть внука, не часто конечно, часто я с ней просто не хочу общаться, я думаю раз в месяц достаточно
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 67. СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

 

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

 

17.03.2025, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может обратиться в суд.

17.03.2025, 13:19

Бабушка в любом случае имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуком.

17.03.2025, 13:20

Один бывший муж мне писал с угрозами о том что отберет у меня ребенка и будет судится. Если и будут судится, то на какой территории будет проходить суд? Могут ли меня обязать к тому чего я вообще не хочу (например чеки показывать на что трачу алименты, каждую неделю принудительное общение)? Как этого избежать?

17.03.2025, 13:22

По вашему месту прописки будет.

Не отберет ребёнка.

17.03.2025, 13:23

Пусть обращается. Чаще, чем 6 раз в месяц вряд ли суд удовлетворит. Тем более, нужно учитывать, что с разных городах.

17.03.2025, 13:23

Вполне может и подать в суд и выиграть такой иск.

17.03.2025, 13:25

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш бывший муж вправе согласно статье 66 Семейного кодекса РФ обдаться с вашим общим ребенком, а также имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. Почитайте сами внимательно эту статью 66.

Во-вторых, ваша бывшая свекровь тоже вправе на основании статьи 67 Семейного кодекса РФ общаться с вашим ребенком.

В-третьих, если эти семейные вопросы Вы не сможете с ними разрешить без суда, то эти вопросы могут решаться в судебном порядке на основании исковых заявлений с учетом статей 61, 66, 67 Семейного кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24515068 будет для Вас полезным.

17.03.2025, 13:40

Может

17.03.2025, 13:42

Бабушка может подать на определение порядка общения с внуком .Недавно было такое дело .Но сперва в опеку .

17.03.2025, 13:45

Может обратиться в суд (ст.131 ГПК РФ).

17.03.2025, 20:03