LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.03.2025, 13:30

Внесение денег бесплатно в отличии от депозита нотариуса?

Вопрос №24515100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2025, 13:30
Могу ли я (Ответчик, должник) оплатить материальный ущерб Истцу (взыскателю) после вступления решения суда в законную силу, внеся деньги на депозит суда в связи с уклоненем истцом от принятия исполнения решения суда? Внесение денег бесплатно в отличии от депозита нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие: 4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны (ст. 327 ГК РФ)

17.03.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Переписали мой ответ?

17.03.2025, 13:40

Статья 327 ГК РФ Исполнение обязательства внесением долга в депозит. 1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие: 4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

17.03.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Это невозможно.

17.03.2025, 13:31

А как же ст. 327 ГК РФ:1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

17.03.2025, 13:34

Попытайтесь. Потом, прошу, сообщите результат.

17.03.2025, 13:42

Попробуйте)

17.03.2025, 13:43

Это ответ юриста?

17.03.2025, 13:45

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда если обязательство не может быть исполнено должником вследствие уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

17.03.2025, 19:58