LSN Messenger
Салехард, 17.03.2025, 14:54

Генеральная доверенность задолженность по алиментам

Вопрос №24515290 из г. Салехард
опубликован 17.03.2025, 14:54
У сына образовалась задолженность по алиментам, он оформил на меня генеральную доверенность, могу ли я представлять его интересы и писать за него обьяснения у судебных приставов, сразу скажу он платил алименты по устной договоенности, бывшую это устраивала, но по прошествии 5 лет ей захотелось больше и образовался не маленький такой долг, у меня есть генеральная доверенность но приставы требуют чтоб пришел сын лично
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства:

3. В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий:

1) предъявление и отзыв исполнительного документа;

2) передача полномочий другому лицу (передоверие);

3) обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя;

4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);

5) отказ от взыскания по исполнительному документу;

6) заключение мирового соглашения, соглашения о примирении.

При оформление сообщили нотариусу, что будете представлять сына в ФССП?

17.03.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

да,представление интересов в ФССП

17.03.2025, 15:10

Пишите жалобу.

17.03.2025, 15:23

Смотря есть ли в доверенности представление интересов в службе судебных приставов

17.03.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

есть

17.03.2025, 15:11

Да ,можете и писать и давать пояснения .Вы являетесь поверенным .А требуют прихода - хотят привлечь к административной ответственности, а впоследствии и к уголовной

17.03.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Если в доверенности есть специально прописанные полномочия, то вы можете представлять интересы сына в ССП. Если есть, то можете давать все пояснения и подписывать документы.

Требование личной явки связано с предъявлением Постановления об административной или уголовной ответственности

17.03.2025, 15:18

так он не уклоняется от уплаты,устроился на более выгодную работу,отнесли справку с места работы и с размером заработной платы и что,все равно могут привлечь?

17.03.2025, 15:39

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 19:38