Барнаул, 17.03.2025, 19:48

Раздел имущества после развода

Вопрос №24515802 из г. Барнаул
опубликован 17.03.2025, 19:48
С бывшим супругом во время брака был приобретен дом под ипотеку с использованием мат капитала от первого ребенка. После развода, родился второй ребенок (тоже от бывшего супруга), доля есть только у первого ребенка, у второго нет. Не можем поделить дом. Хочу подать в суд на раздел имущества. Суд обяжет продавать дом или выкупать долю мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не то и не другое .Суд установит доли и живите все вместе .Можете пытаться продать доли с соблюдением ст.250 ГК РФ .Доли детей могут быть проданы только с разрешения органов опеки.

17.03.2025, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничего из перечисленного вами суд не обяжет. Каждый получит свою долю.

17.03.2025, 19:49

Добрый день! Суд будет рассматривать по существу в рамках ваших требований, изложенных в исковом заявлении.

17.03.2025, 19:51

Я хочу там жить, но долю выкупать не хочу, а муж требует выкупить его долю.

17.03.2025, 19:51

Да мало ли кто чего не хочет? Вы не одна там собственник.

17.03.2025, 19:52

Вы имеете преимущественное право на выкуп доли, если вы не согласны, то ваш муж вправе продать свою долю другому человеку.

17.03.2025, 19:56

На второго ребёнка мат капитал не делится. Ничего суд мужа не обяжет делать, он собственники и это его право. у вас дом разделен на 3 части по 1/3 у каждого, (кроме позднее родившегося ребёнка). Он у вас уже разделен, делить нечего.

17.03.2025, 19:51

Сложно сказать, возможен и такой вариант.

Квартира, которая является совместной собственностью супругов, может быть разделена по соглашению между ними или при наличии спора через суд (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.02.2018 по делу №33-3977/2018).

17.03.2025, 19:52

Нет, не обяжет. Просто признает право на дом в равных долях.

17.03.2025, 19:56

Каждый получит свою долю

18.03.2025, 00:37