Потерпевший сделал экспертизу, оценил повреждения в 300000 (без износа) и просит взыскать с меня 200000.

Вопрос №24515899 из г. Челябинск
опубликован 17.03.2025, 20:42
Произошло дтп по моей вине, вызвали гибдд, сотрудники оформили вызов, но сказали, что ущерб по европротоколу возместится, сказали сделать фото и оформить протокол, дали бланк. Фото сделали, оформили бумажный европротокол. Дальнейшие действия потерпевшего не знаю, страховая, выплатила 100000. потерпевший сделал экспертизу, оценил повреждения в 300000 (без износа) и просит взыскать с меня 200000. Авто у него 1999 гв, старая и убитая машина, купил он ее в 2023 за 230000, при дтп пострадали 3 детали - бампер, фара, крыло (по его экспертизе еще рама). Помогите разобраться в ситуации, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Вот вся ошибка в евро протоклах...

2)А сейчас судебная практика не в вашу пользу "Положения Закона об ОСАГО не отменяют право потерпевшего на возмещение вреда с его причинителя и не предусматривают возможность возмещения убытков в меньшем размере"

3)11 июля Конституционный Суд РФ вынес Определение № 1838-О, которым подтвердил возможность взыскания с лица, застрахованного в рамках ОСАГО, разницы между реальным ущербом и полученной потерпевшим страховой выплатой.

4)то есть, сейчас нужно изучать экспертизу вам или юристу, если уже иск подан, то готовить возражение и пытаться снижать цену иска.

5)но, я рекомендую решить вопрос до суда.

ст. 15, 1064 ГК РФ

17.03.2025, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если дело уже в суде ходатайствуйте о назначении экспертизы.

17.03.2025, 20:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

Все верно.Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Вы можете только попытаться уменьшить сумму, которую с Вас должны взыскать.Вам следует в суде ходатайствовать о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ .

17.03.2025, 20:47

ошиблась при написании вопроса, ущерб без износа составил 300тр

17.03.2025, 20:52

В любом случае нужно смотреть заключение специалиста которое Истец сделал .

17.03.2025, 20:55

Здравствуйте Екатерина!

Остаток средств вправе взыскать с виновника. В суде необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы.

17.03.2025, 20:47

Страховая компания оплатила 100 000 рублей, что соответствует стандартным лимитам по ОСАГО. Дополнительные требования потерпевшего к вам могут возникать только в том случае, если реальный ущерб превышает эту сумму.

Потерпевший провел независимую экспертизу, согласно которой ущерб составил 300 000 рублей. Это сумма включает в себя износ автомобиля, что может существенно увеличить итоговый расчет. Разница между суммой, выплаченной страховой компанией, и оценочной стоимостью ремонта может быть предъявлена вам только в той мере, в какой эта разница обусловлена вашим участием в ДТП.

Если потерпевший требует разницу в 200 000 рублей, он должен доказать, что именно вы стали причиной дополнительного ущерба сверх суммы, оплаченной страховой компанией.

Это может включать в себя:

- Фотографии места происшествия.

- Результаты экспертизы.

- Документы, подтверждающие покупку запчастей и ремонтные работы.

Вы вправе оспаривать требования потерпевшего, если считаете, что экспертиза завышена или не отражает реального ущерба.

В этом случае вы можете:

- Запросить пересмотр результатов экспертизы.

- Провести собственную экспертизу.

- Обратиться в суд для разрешения спора.

Гражданский кодекс РФ: статьи 1064 и 1079 определяют общие принципы ответственности за причинение вреда имуществу.

17.03.2025, 21:34

Екатерина, здравствуйте.

Потерпевший вправе взыскать ущерб и убытки с виновника ДТП.

А Вам возражения надо писать на исковое заявление и приводить свои доказательства (ст. 56 ГПК РФ), в том числе и доказательства покупки машины за 230т.р.

Чтобы помочь разобраться в ситуации надо изучить исковое заявление. Это услуга платная, а не за 200 рублей.

Для более детальной консультации и подготовки возражений на исковое заявление можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

17.03.2025, 21:46

По европротоколу размер взыскания до 100 тыс.

Если потерпевший считает, что понес большие убытки, пусть с иском обращается в суд. К иску может приложить заключение эксперта.

Вам на иск следует подать возражение и через суд требовать проведения судебной экспертизы.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

17.03.2025, 23:55