Долгопрудный, 17.03.2025, 21:54

Взыскание денег за внутриигровые предметы в игре

Вопрос №24515974 из г. Москва
опубликован 17.03.2025, 21:54
В игре counter strike у каждого игрока есть свой аккаунт, есть в игре есть передаваемые внутриигровые предметы, которые стоят реальные деньги. Два человека в мессенеджере договорились о передаче определенных предметов за реальные деньги. Покупатель отправил деньги на карту сбер продавца, продавец - обманул покупателя и не отправил внутриигровые предметы. Есть паспортные данные продавца, хочу подать иск в суд, с просьбой признать договор заключенным на основании договоренностей в переписке, а также фактического начала исполнения договора со стороны покупателя, после чего требовать возврата средств по закону о Защите прав потребителей. Буду благодарен, если сможете дать советы по этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В вашей ситуации можно действовать следующим образом:

1. Соберите доказательства – сохраните всю переписку, где вы договаривались о сделке, а также подтверждение перевода денег.

2. Напишите заявление в суд – в заявлении укажите, что вы хотите признать договор заключенным и требуете вернуть деньги. Опишите ситуацию, предоставьте доказательства и укажите паспортные данные продавца.

3. Укажите на закон о защите прав потребителей – в иске обязательно ссылаться на этот закон, чтобы подтвердить свои права на возврат средств.

4. Подумайте о подаче заявления в правоохранительные органы – если действия продавца кажутся мошенническими, вы можете обратиться в полицию.

17.03.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае закон о защите прав потребителей не работает. Судя по ситуации, речь идет об обыкновенном мошенничестве. Поэтому обращаться нужно не в суд, а в полицию.

17.03.2025, 21:55

такой иск бесперспективен. требуйте возврата неосновательного обогащения.

17.03.2025, 21:55

Можете подать иск в суд о взыскании денежных средств, если у вас реальные данные лица. Закон РФ "О защите прав потребителей" не применяется. Придётся платить госпошлину ещё.

17.03.2025, 21:57

Закон о защите прав потребителей на сделки между гражданами не распространяется.

17.03.2025, 21:57

Почему?

Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Второй человек является продавцом конкретного товара.

17.03.2025, 22:02

Можете подать иск в суд о взыскании денежных средств

17.03.2025, 22:00

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 00:06

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 00:06