LSN Messenger
Москва, 18.03.2025, 00:18

Наследство, просроченные сроки, неверная дата смерти

Вопрос №24516195 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 00:18
Хотела бы спросить у Вас совет. В морге дата смерти стоит до сих пор 21.09.2024, (по факту 24.09.2024/25.09.2024, так как есть живые свидетели) никто из полицейских органов туда новые данные не прислал, хотя заявление в органы об исправлении даты смерти подали Срок вступления в наследство 6 месяцев. Имеет ли смысл мне сейчас взять справку из морга с неправильные датой смерти, получить свидетельство смерти опять же с неправильной датой, Написать заявление у нотариуса об открытии наследства, А затем через суд и когда все будут документы готовы у прокуратуры, исправить дату смерти в морге и в ЗАГСе. Возможно ли потом исправить эту дату? Есть ли такие случаи в практике? Дело сейчас в прокуратуре по поводу смерти папы и выяснения даты смерти и причины смерти, Получается дату смерти в любом случае выяснят новую. И как тогда быть? Что будет с наследством полученным? Какие юридические последствия это понесет? Или просрочить и потом восстанавливать сроки наследства через суд? И как это все будет на сколько сложно? Как лучше поступить? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все это забудьте.

Вы кто для умершего?

Если наследник первой очереди, не принявший наследство в течение 6 месяцев ни фактически, ни путем обращения к нотариусу, то вам ничего не положено.

Если прошло 6 месяцев, но фактически приняли наследство, то смело к нотариусу

18.03.2025, 00:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вступайте в наследство сначало

18.03.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

к нотариусу давно пора...

18.03.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!
Скажите ведь дату смерти в любом случае выяснят новую.

И как тогда быть?

Что будет с наследством полученным?

Какие юридические последствия это понесет?

Благодарю Вас за ответ!

Скажите ведь дату смерти в любом случае выяснят новую.

И как тогда быть?

Что будет с наследством полученным?

Какие юридические последствия это понесет?

18.03.2025, 00:27

Скажите ведь дату смерти в любом случае выяснят новую.

И как тогда быть?

Что будет с наследством полученным?

Какие юридические последствия это понесет?

18.03.2025, 01:02

Все будет хорошо и ничего для вас не изменится

18.03.2025, 01:12

Ничего не будет. Никакие последствия не понесет. Никто ничего выяснять не будет, скорее всего. А даже если и будет, то это никак ни на что не повлияет.

18.03.2025, 08:49

Вступайте в наследство

18.03.2025, 01:05

Здравствуйте, надо вступить в наследство.

18.03.2025, 07:28

Алена, зачем Вам это надо?

Просто укладывайтесь в сроки, начиная с даты смерти, указанной в свидетельстве о смерти.

18.03.2025, 08:48