LSN Messenger
Симферополь, 18.03.2025, 05:21

Почему при выписке егрн на право в квартре указана доля дома?

Вопрос №24516337 из г. Симферополь
опубликован 18.03.2025, 05:21
В частном доме доли 2/3 и 1/3 Но везде в тех паспорте и в дарении квартира 1!Квартира! Почему при выписке егрн на право в квартре указана доля дома? Ведь квартира и дом это разные права на землю? Как это исправить
Лучший ответ
Рекомендуется

Внести изменения в сведения в ЕГРН, путем исправления реестровой ошибки.

18.03.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:
Хорошие ответы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточняю 1/3 квартра!

2/3 дом

18.03.2025, 05:22

Вам надо получить полную Выписку, в которой указаны документы основания для определения долей и потом уже исходя из них будет понятно что следует поменять (при этом учитывайте, что техпаспорт таким основанием точно не является).

18.03.2025, 05:25
Оценка автора вопроса:

Но договор дарения является

18.03.2025, 05:27

Необязательно. Договор дарения в формулировках не должен противоречить изначальным данным Лишь на его основании статус недвижимости не меняется. (Оценка рисков, проводимая юристом до сделки, всегда включает и проверку соответствий).

Потребуется юридический анализ документов - можете заказать выбранному специалисту, ст.779 ГК.

18.03.2025, 05:32
Оценка автора вопроса:

Тогда странно как юрист написал в пользовании участок,если в кадастровой паспорие только мы одни...Там явно накрутили за деньги

18.03.2025, 05:34

Просто специально указывали квартра,чтоб она не имела знмли .Просто теперь эта хозяйка претендует на землю.Хотя егрн только у нас

18.03.2025, 05:28

Да правильно она претендует на землю! она получит право пользования землей возле дома наравне с вами. У нее есть такое право в силу закона, хоть квартира у нее по выписке, хоть доля в доме.

18.03.2025, 05:56
Оценка автора вопроса:

Внести изменения в сведения в ЕГРН, путем исправления реестровой ошибки.

19.03.2025, 01:18

А как если земля наша ,а квартира не наша....Мы купили дом и землю.....А у них одна комната квартира ...сможем ли мы без них исправить?Квартра не имеет земли !!!

19.03.2025, 08:23