Абакан, 18.03.2025, 14:28

В случае гибели его близкого родственника (дедушки) на сво?

Вопрос №24517244 из г. Абакан
опубликован 18.03.2025, 14:28
Здравствуйте. Может ли военнослужащий по контракту досрочно уволиться с военной службы. В случае гибели его близкого родственника (дедушки) на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причиной для увольнения указанная ситуация не является.

Гибель близкого родственника в зоне СВО, является причиной для вывода и (или) неотправки военнослужащего в зону проведения СВО.

Основание Указание Министра обороны Российской Федерации от 05.06.2022 года № 205/2/326дсп.

Перечень лиц относящихся к близким родственникам, в частности обозначен в ст. 14 Семейного кодекса РФ. В абзаце третьем указанной статьи указанно, что близкими родственниками являются: родители, дети, бабушка, дедушка, внуки, полнородные (имеющие двух общих родителей) и неполнородные (имеющие одного общего родителя) братья и сестры.

По мимо приведенной нормы права, понятие близких родственников применяется в других законах и иных нормативных правовых актах, однако за основу всегда берется именно перечень данный в абз. 3, ст. 14 Семейного кодекса.

Вывод, в связи с гибелью дедушки в зоне СВО (если дедушка погиб там в связи с исполнением обязанностей военной службы), военнослужащий имеет право требовать вывода из зоны СВО либо не ехать от направления в зону проведения СВО на основании Указание Министра обороны Российской Федерации от 05.06.2022 года № 205/2/326дсп.

При этом следует учитывать, что от возможного направления военнослужащего в зону проведения КТО (к примеру Курская область), гибель близкого родственника его не ограждает.

18.03.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. За конкретный распространенный ответ на вопрос.

18.03.2025, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, подобное невозможно по данному основанию.

18.03.2025, 14:31

Ксения Сергеевна, это не является основанием для увольнения военнослужащего. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

18.03.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

А отказаться от участия в сво, по этому основанию можно? На данный момент уже 4 месяца находится в части, в зону сво еще не отправляли

18.03.2025, 14:40

Чалова К.С., отказаться от выполнения приказа нельзя, т.к. возможна уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ

18.03.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию полезный ответ

Дедушка не является близким родственником.

На этом основании отказаться от СВО нельзя, ищите иные основания по Указу 580.

18.03.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Как это дедушка не является близкиим родственником? Как раз и является. Отпуск 10 суток предоставили ему, так как погиб близкий родственник

18.03.2025, 14:44

В любом случае уход за ним уже не нужен.

18.03.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Статья 14 Семейного кодекса, абз. 3

18.03.2025, 15:52

Нет, дедушка не является близким родственником

18.03.2025, 14:52

Статья 14 Семейного кодекса и не только

18.03.2025, 15:53

Как раз в ст 14 ск рф аб 3 указано черным по белому. Близкими родственниками являются родители, дети, бабушка, дедушка, внуки плодородные и тд.

А вы пишите обратное

18.03.2025, 19:01

В ППД можно уехать:

18.03.2025, 16:43
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Этот не основание для ухода в запас

18.03.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

это не является основанием для увольнения военнослужащего. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

18.03.2025, 23:59
Оценка автора вопроса: