LSN Messenger
Москва, 18.03.2025, 21:18

Солидарное взыскание по ЖКХ.

Вопрос №24518072 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 21:18
Брат квартиросъёмщик и проживает в квартире, я зарегистрирован там же, но фактически не проживаю. Истец заявил требование о солидарном взыскании образовавшегося долга по ЖКХ. Я в суде заявил, что членом семьи не являюсь, совместное хозяйство не веду, согласно ст. 69 ЖК РФ несу самостоятельную ответственность, но, тем не менее, суд удовлетворил иск и вынес решение о солидарном взыскании долга по ЖКХ. Брат никакие показания суду не давал. Правомерно ли такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно. У вас солидарная оплата за ЖКУ. В силу ст. 69 ЖК РФ вы могли заключить соглашение о разделе оплаты добровольно или в суде. Но поскольку его не было, придется отвечать солидарно.

18.03.2025, 21:45

Про то же мне и судья задвигала.. А как на ваш взгляд тогда соотносятся п.2 и п.4 ст.69 ЖК, где чётко прописано, что члены семьи несут солидарную ответственность, а не члены самостоятельную? Где-то в законодательстве есть отсылка к солидарной ответственности без раздела оплаты? Логично было бы пополам хотя бы разделить сумму долга, если определить другим способом невозможно.

Я так понимаю, суды штампуют эти решения не глядя, хотя и неправомерно.

18.03.2025, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Применима не 69, а 71 статья ЖК РФ...

Правомерно принято решение суда.

18.03.2025, 21:45

Причём здесь 71-я? Я не отказывался от оплаты, а хотел справедливого определения кто и как должен оплачивать задолженность.

18.03.2025, 22:23

Да, правомерно. Место регистрации гражданина является местом его постоянного жительства. Так гласит закон. То, что Вы не проживаете по месту жительства, не снимает с Вас обязанности оплачивать коммунальные услуги по месту регистрации.

18.03.2025, 22:23

Речь идёт о справедливости солидарного (!) взыскания с не члена семьи, а не об отсутствии обязанности оплаты.

18.03.2025, 22:25

Справедливость заключается в том, что после уплаты Вами всей суммы долга Вы имеете право обратиться с иском в суд с требованием ко второму жильцу, и взыскать с него его часть выплаченного Вами долга.

18.03.2025, 22:29

Справедливость для кого???

Брат живёт там и ни за что не платит, и взять с него нечего, в отличие от меня.

И всё-таки давайте не о справедливости, а о правомерности.

18.03.2025, 22:39

Правомерно, раз вы там зарегистрированы

19.03.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

То есть п.4 ст 69 ЖК - это пустой звук, а рулит пункт 2 даже если я не являюсь членом семьи? ) С чего вдруг?

19.03.2025, 19:27

Решение суда о солидарном взыскании долга по ЖКХ может быть правомерным, но зависит от конкретных обстоятельств дела.

19.03.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Так они в вопросе все описаны: я не член семьи, несу, согласно законодательству, самостоятельную ответственность, а суд принимаем решение о солидарности оплаты, обосновывая это только тем, что я там зарегистрирован.

19.03.2025, 19:31